Вокруг света

Где сидит этот добрый и грустный лева? (ГиС)

Просто расскажите, в каком городе, какое место украшает собой. Кто и когда сотворил это место?
Можно и показать его, в смысле МЕСТО, а также вид, открывающийся с него.. .

Спасибо за подробные ответы!
Мраморный Лев на лестнице в парке. Павловск
Композиционным центром обширного дворцово-паркового ансамбля в Павловске служит большой прекрасный дворец, стоящий на природном холме. В 1797 году неподалеку от него по проекту архитектора В. Ф. Бренна (1745-1820) были сооружены так называемые Большие круги, ставшие наиболее парадным участком парка. Отсюда вниз по склону холма в долину реки Славянки спустилась многоступенчатая каменная лестница .

У себя на родине, в садах богатых итальянских вилл, Бренна видел террасы с балюстрадами и статуями; расположенные одна над другой, они соединялись пандусами и лестницами . Нечто подобное он создал и в Павловске .

Итальянская лестница до наших дней сохранила в основном свой первоначальный вид: промежуточные площадки делят ее на несколько маршей, по краям она ограничена гранитными выступами - верхние украшены двумя мраморными фигурами сидящих львов .

На нижних уступах лестницы помещены две небольшие статуи чугунных львов . Необычна композиция этих статуй. Позы зверей очень динамичны, а внешний вид весьма своеобразен. Припав к постаментам на поджатых лапах, широко расставив передние, плавной дугой изогнув длинные хвосты и повернув друг к другу гривастые головы с добродушно-лукавым выражением полуоскаленной морды, львы изображены в момент игры. Они не сторожат вход на лестницу .

Наиболее раннее упоминание об этих львах относится к 1801 году (в документах же Павловского дворца-музея они впервые указаны в описи 1840 года) .

Если действительно эти статуи появились в конце XVIII или в самом начале XIX века, то, по-видимому, они послужили прототипами аналогичных львиных пар, находящихся в Петербурге в саду больницы имени В. И. Ленина на Большом проспекте Васильевского острова, на острове Новая Голландия и на Адмиралтейском заводе.

Недаром Достоевский в качестве места действия самых напряженных сцен «Идиота» выбрал этот пригород. У начала старой-престарой лестницы, ведущей в парк от дворца, лев. Он пережил всех здешних венценосных и иных обитателей, все потрясения веков.

Бедный, с приветливой мордой, мраморный лев, он по частям был собран после войны. И вот снова на месте. Правда, и сейчас не исключены неприятности. Иные дородные туристки так и норовят пристроиться к нему на заплатанную спину, чтобы запечатлеть свою неповторимую личность на историческом фоне.
Большая каменная лестница
Дворцово-парковый ансамбль Павловска
http://lori.ru/378807
http://www.spb-guide.ru/foto_1177_.htm
http://vn.ru/26.10.2006/society/81283/
http://fotki.yandex.ru/users/condor213/view/120613?page=1
h ttp://leningradlions.narod.ru/06/index.html
Николай Маслов
Лучший ответ
Юрий Белоруссов Ира, большое спасибо! Бедный-бедный лева...
ЛЬВЫ В ПАВЛОВСКЕ

Композиционным центром дворцово-паркового ансамбля в Павловске служит большой прекрасный дворец, стоящий нахолме. От него вниз спускается многоступенчатая каменная лестница. На нижних уступах лестницы помещены две небольшие чугунные статуи львов (автор - ?). Композиция этих статуй необычна. Позы зверей очень подвижны, а внешний вид весьма своеобразен. Припав к постаментам на поджатых лапах, широко расставив передние, плавной дугой изогнув длинные хвосты и повернув друг к другу гривастые головы с добродушно-лукавым выражением морды, львы изображены в момент игры. Они не сторожат вход на лестницу, а, напротив, привлекают прохожих ко дворцу. Их озорные, игривые улыбки располагают гуляющих по парку к активному отдыху, к играм, забавам, приключениям. Парки и сады издавна считались "раем на земле" и охраняли этот рукотворный эдем, конечно, создания радостные, улыбчивые и светлые. Львы в восторге от красоты мира! И цари зверей, весело улыбаясь, играют, как котята!

Алексей Андреев дополняю....
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=лев в павловске&stype=image

вот ещё разные ракурсы:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=итальянская лестница в павловске&spsite=www.lensart.ru&img_url=www.lensart.ru/pictureview7-pid-16e61-et-6d033aa&rpt=simage
Алексей Андреев
Львы в пригородах
Павловск
Композиционным центром обширного дворцово-паркового ансамбля в Павловске служит большой прекрасный дворец, стоящий на природном холме. В 1797 году неподалеку от него по проекту архитектора В. Ф. Бренна (1745-1820) были сооружены так называемые Большие круги, ставшие наиболее парадным участком парка. Отсюда вниз по склону холма в долину реки Славянки спустилась многоступенчатая каменная лестница.
Алексей Андреев У себя на родине, в садах богатых итальянских вилл, Бренна видел террасы с балюстрадами и статуями; расположенные одна над другой, они соединялись пандусами и лестницами. Нечто подобное он создал и в Павловске.

Итальянская лестница до наших дней сохранила в основном свой первоначальный вид: промежуточные площадки делят ее на несколько маршей, по краям она ограничена гранитными выступами - верхние украшены двумя мраморными фигурами сидящих львов.
Алексей Андреев На нижних уступах лестницы помещены две небольшие чугунные статуи львов. Необычна композиция этих статуй. Позы зверей очень динамичны, а внешний вид весьма своеобразен. Припав к постаментам на поджатых лапах, широко расставив передние, плавной дугой изогнув длинные хвосты и повернув друг к другу гривастые головы с добродушно-лукавым выражением полуоскаленной морды, львы изображены в момент игры. Они не сторожат вход на лестницу.

Наиболее раннее упоминание об этих львах относится к 1801 году (в документах же Павловского дворца-музея они впервые указаны в описи 1840 года).
Алексей Андреев Если действительно эти статуи появились в конце XVIII или в самом начале XIX века, то, по-видимому, они послужили прототипами аналогичных львиных пар, находящихся в Ленинграде в саду больницы имени В. И. Ленина на Большом проспекте Васильевского острова, на острове Новая Голландия и на Адмиралтейском заводе.

На крутом берегу Славянки, против павильона Трех граций, в 1792 году по проекту архитектора В. Ф. Бренна была построена легкая деревянная беседка Трельяж. От беседки к Большому, или Мариентальскому пруду в следующем году спустилась красивая каменная лестница, имевшая "по боковым уступам шесть мраморных статуй и сначала столько же львов, затем позднее вместо них четыре вазы из русского олонецкого мрамора".
Алексей Андреев В 1803-1804 годах по проекту А. Н. Воронихина у лестницы сооружается каменная площадка-пристань. Эта пристань была декорирована двумя парами лежащих львов, изваянных из розового камня. Высказывалось предположение, что эти львы были взяты из Академии художеств в 1817 году и, следовательно, установлены на пристани уже после смерти Воронихина.
Трельяж не сохранился, а пристань в настоящее время украшает только одна львиная пара; третья статуя находится у дворца, а четвертая исчезла в годы Великой Отечественной войны (поиски ее на дне пруда были безуспешны).

Стилизованные львы на пристани спокойно лежат, вытянув передние лапы, смотря вперед. Они очень схожи с двумя львиными парами у Воронихинских колоннад в Петродворце: форма их так же обобщена, голову покрывает платок.

Из других работ А. Н. Воронихина в Павловске, также украшенных изображениями львов, следует указать Театральные ворота и Висконтиев мост.
Алексей Андреев Изящные ворота с двумя львиными масками были сооружены в 1802 году. Они должны были открывать вход к Воздушному театру, задуманному А. Н. Воронихиным, но не построенному.

По замыслу зодчего каменных дел мастером Висконтием в 1808 году был сооружен мост, явившийся одним из лучших украшений долины реки Славянки. Своеобразный по силуэту, с красивым арочным пролетом, мост был декорирован скульптурной львиной головой. В годы Великой Отечественной войны Висконтиев мост был разрушен, но сейчас восстановлен.

вот тут ещё фото:
http://www.ride.spb.ru/content/lvy-v-prigorodah?page=0,1
Алексей Андреев достаточно информации?
Алексей Андреев просто ещё "Иринка" овтетила и я волновалась
Раз уж нашли в инете эти фотки значит и ответ там же найдёте! Зачем спрашивать то что уже знаешь?!
Виктор Шевцов
Юрий Белоруссов Вы впервые в этой категории?
Скорей всего это или Пятигорск или кисловодск. Львы там есть такие или нет я езнаю но на заднем плане растительность и природа похожа. (Хотя я не уверен).