Ксения Абрамова

какую породу сторожевых собак выбрать?)))

Желательно среднего размера, чтоб хорошо относилась к детям и вообще людям) ) )
Породу алабай, кавказская овчарка и доберман не предлагать!)))

Абдусамат Урунбаев

Сторожевую собаку, которая "...хорошо относится к вообще людям" ? Ксюша, ты определись, кто тебе нужен. К своим детям и людям любая собака, при должном воспитании, хорошо относится, а вот к "вообще", сторожевая должна относиться, минимум, настороженно и недоверчиво. А, вообще, поддерживаю Злату, "немец" - самая универсальная порода для любых целей.

Ольга :)

Немецкую овчарку, конечно Акита тоже хороший охранник, но она стоит 80 000 р. А вообще ещё восточно-европейскую овчарку можно. (любит детей)

Ол
Оленька

Немецкая овчарка (чистокровка).

Yulia Romanova

Американская Акита - хорошо относится к людям, при этом хороший охранник не пустозвон.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Если ты живешь в той стране где бывает НЕСТОЯЩАЯ ЗИМА-можно ХАСКИ! Они очень преданы, игривы и непременно станут лучшими друзьями ваших детей!

Капитан Диего

Четто я не поняла. Сторожевая собака, которая бы хорошо относилась к людям. А как она сторожить будет тогда? И что вы сторожить собрались? Вы в голове все по полочкам разложите и задайте вопрос снова.

Игорь Пашковский

Восточноевропейская или Немецкая овчарка.

У меня Немец.

Александр

злобендог

Руслан Магомедов

у меня азиатка и ротиха. . я довольна

Александр Скворцов

Лайки — собаки относящиеся к группе шпицей (пушистые собаки с торчащими ушками и хвостами закинутыми на спину). Лайки северные собаки основной функцией которых является охота, хотя лаек также используют как ездовых или сторожевых. Акит и самоедов часто приписывают к данной породе, но это все же самостоятельные породы, которые просто являются родственными лайкам. В различных местах своего обитания лайкиотличаются габаритами, характером поведения, окрасом, специализацией по определенному виду дичи, некоторыми особенностями телосложения и др. Эти различия возникли по причине определенной специализации охоты в разных районах севера. Однако у всех лаек есть и ряд общих качеств, способствующих привязанности человека к этим собакам. Породные лайки по-своему очень красивы, их красота доставляет эстетическое удовлетворение. Они обладают не только высокими охотничьими качествами, но и проявляют большую привязанность и любовь к хозяину. Как правило, у них нет злобности к человеку. Эти собаки не прожорливы, не требовательны к условиям содержания. Они чистоплотны, дисциплинированны, сообразительны и умны. Конечно, все эти свойства наиболее полно проявляются, если владелец любит собак и обращается с ними со знанием дела.
Лайкам свойственны и некоторые недостатки, нежелательные в определенных условиях. При содержании в городе одним из серьезных недостатков является их большая самостоятельность, так необходимая при работе собаки в лесу. Во время прогулок без поводка они слишком далеко отбегают от хозяина, стремятся к знакомству с другими собаками, преследуют кошек и часто пропадают или гибнут под колесами транспорта.

Ар
Артём

Дворняжку!

Дмитрий Черепанов

Лучше немецкая овчарка.