Ри
Ритулька

Легально ли это сделано? А что если убрать включатель и поставить розетку и пользоваться на "халяву".

В квартире есть два провода от включателя (света) (две кнопки) один куда-то уходит а второй соединяется с подъздным светом. ТО есть и в подъезде и в квартире можно управлять светом. (если выключили в подъезде можно включит не выходя в подъезд, и на оборот)

да я вроде проверял. Не от нашей квартиры горит этот свет.

Алёна Курбатова

Ха-ха-ха! А не от вашей ли квартиры горит лампочка на вашей лестничной площадке.
Включи её и у счётчика выкрути пробки или выключи автоматы - будет гореть? Если потухнет - значит от вас запитана.

Дмитрий Петров

Да. Освещение лестничных клеток запитано от ВРУ, отдельной группой. Однако автоматический выключатель этой группы, по уму, имеет уставку расцепителя на 1А. Толку не будет от такой халявы! Однако контролёры никогда не интересуются этим вопросом, вот уже 20 лет. Подозреваю, что этим пользуются недобросовестные жильцы. Пока электрики не дотумкивают сделать массовую проверку...

Денис Рябчиков

На халяву не прокатит. Солидный штраф гарантирован, если заловят

Руслан

Да, в общаге мы использовали выключатель с двумя дырочками для запитки маломощных вещей (магнитофон\калькулятор) .
Нагрузка включается последовательно с лампочкой. Она и накладывает ограничение по току. Дерзай, но это путь позора.

ДА
Джамиля Апасова

если с подъезда мимо счетчика, получается левая проводка