Евгений Гусаров

Для вязки мопса (девочки) обязательно ли участие в выставках?

У нас мопс девочка 1 год 10 мес. нам сказали что для вязки нам нужно участие хотя бы в одной выставке. Обязательно ли это? Девочка с родословной и прививками.

Наталья Степина

Просто участия, не достаточно. Должна быть получена оценка не ниже "Оч. Хор" (Правда я не представлю, что нужно притащить в ринг, что бы получить меньше) . И это не только для мопсов. Для ЛЮБОЙ породы. А вот вы, скажите пож. Для чего планируете вязку, если не в курсе элементарных вещей?

Айчурек Калматова

да, потому что есть такое понятие как допуск к разведению

Милена Илюшина

да, обязательно !
Иначе щенки будут без документов !

Юлия

Участие в выставках обязательно, если планируете оформлять помет. Для того, чтобы допустили к вязке Вам нужна оценка не ниже "отлично".

Александр Мелехин

Да оценка с выставки обязательна. Для сук достаточна оценка - очень хорошо, для допуска к разведению, но лучше конечно - отлично.