Марина Вдовина

что помогает пингвинам переносить низкие температуры

Ан
Анна

1 - Под их гладкими черно-белыми перьями расположен толстый слой пуха, который помогает пингвинам поддерживать тепло и не впускать холод, а смазка, вырабатываемая кожей, помогает ей оставаться водонепроницаемой. Непосредственно под кожей находится слой подкожного сала, являющийся для пингвинов так же дополнительной защитой от низких температур. 2 - Находясь на суше, императорские пингвины опираются на пятки своих лап. Это положение тела уменьшает площадь соприкосновения лап пингвинов с ледяной землей3 - Пингвин может задерживать свое дыхание более чем на 15 минут, при этом их защищенное тело сохраняет тепло. 4 - Для сохранения тепла самцы собираются в группы, в которых их тела согреваются до температуры 20° C. Самец может выжить в одиночку только при температуре не ниже 10° C; а в группах уровень их метаболизма снижается на 40%. Иногда им даже приходится выходить из этой группы для охлаждения. С наступлением весны малышей уже с первых дней жизни учат кучковаться

Оксана Певень

То, что они впадают в спячку, конечно.

Людмила Фанасова

жир и то что они ходят толпой

Женя Белякова

Много пингвинов собираются, встают в кучу плотно телом друг к другу. Автоматически меняясь местами, чтоб каждый побывал в середине, в тепле.

Ruslan Silin

Подкожный жир