Владислав Плотников

Подёргивания в мышцах

Чувствую подёргивание в мышцах, в основном на икре на ноге, в бедре и спине ближе к подмышке. Никакими нервными болезнями не болел и вообще не болел ничем кроме простуды и ветрянки. В день около 25-30 подёргиваний в разных местах, что это может быть?

На
Надежда

хм, это может быть навязчивой идеей, если через чур внимательно к себе относится....)

Надежда Дюльгерова

Скорей всего таки нервная система. Причиной может быть стрессы, недосыпание, перетренированность (если занимаетесь спортом и недостаточно отдыхаете, или плохо восстанавливаетесь в связи с недостаточно хорошим/неправильным рационом) . Первый шаг к устранению - нормализировать свой режим дня : 8-часовый сон, засыпать и просыпаться в одно время, правильно питаться, избегать стрессов и т. д. Устранив причину организм и создав благоприятные условия для организма вы дадите ему возможность самоизлечиться. Но вообще, конечно же, лучше всего проконсультироваться у ХОРОШЕГО невропатолога (в идеале - знакомого или знакомого знакомых) , который может вам больше рассказать о причинах и устранении следствий. Главное выбрать хорошего врача, который действительно поможет, а не залечит желая заработать. Если услышите от врача слова "вам необходимо такое и такое лекарство, возьмите вон в той аптеке (а может быть даже "там вам скидочку сделают")" - будьте уверены, врач получает процент за то, что пропагандирует аптеку. А упомянутые лекарства может вам даже и не нужны. Тогда ищите другого эскулапа