Лиза Назарова

Связано ли изобретение туннельного диода с развитием теории квантовой механики или изобретение сделано независимо?

Желательно со ссылкой на источник

Роман Фамилия

эффект отрицательного дифференциального сопротивления был открыт О. Лосевым в 1920 г до создания последовательной квантовой теории (1925), не был принят научным сообществом и был забыт. новое открытие его в 1958 г Л. Эсаки и создание первого тунельного диода стало прорывом благодаря хорошо развитой квантовой механике и квантовой теории поля и принес создателю Нобелевскую премию 1973 года.