ВП
Владимир Птицын

В чем сходства, а в чем отличия теорий Бора от Квантовой механики?

Например:
В соответствии с теорией Бора и экспериментом электрон в атоме водорода в его основном состоянии с наибольшей вероятностью находится на расстоянии 10–8 см от ядра, однако согласно квантовой механике и в отличие от теории Бора распределение вероятности его положения сферически симметрично в пространстве.

Спасибо!

Наталия Пахомова
Наталия Пахомова

Теория Бора это составная часть квантовой механики.
В теории Бора нет такого результата, что "электрон в атоме водорода в его основном состоянии с наибольшей вероятностью находится на расстоянии 10–8 см от ядра". Бор, например, очень хорошо знал, что размер атома никак не 10-8 см.

ЛБ
Лариса Близнякова

По содержанию предыдущих ответов я согласен только со Свiтланой Шитовой, с остальными - нет. Свою же точку зрения излагаю ниже.

Илья Балахнин
Илья Балахнин

Никакого "в отличие" нет, так как первое второму не противоречит.

Алёнка
Алёнка

Квантовая механика может обьяснить многоєлектронные атомы, а теория Бора всего лишь одноэлектронный водород.

ВС
Виктория С

мне тоже понравился ответ Evgeny M. по отличиям и схожести теории Н. Бора и "Квантовой механики". Хотелось бы заметить, что своео рода простота толкования выдвинутая и доказанная опытно о движении и поведении электронов атома водорода как не многоорбитального и многоэлектронного атома и в этой связи не подходящей к толкованию о обобщению других не аналогичных, только говорит о каких то пока не совсем понятных механизмах различий связанных в том числе и с колличеством орбит как и колл. электронов с их свойств-ми и влияниями, естеств. хотелось бы понять суть, др. пока не подходящих ни описанию теории Бора ни "Квантовой Механике", но возможно проведённые опыты эксперементально на др. разных веществах и попытки по результатам скомпоновать их как то, предположим как Менделеев, найти в них какую то, возможно не совсем заметную, закономерную связь.
Если вообразить, то как могут вести себя электронны. Если по Бору переход на или наоборот от ближайшей к атому орбите, с или без испускания фотонов. То в других, может происходить какое то слипание, поглощение, замещение, синхронность и т. п. ?

Похожие вопросы
Квантовая механика. С чего начать?
А вам не кажется что попытка объединить квантовую механику и теорию относительности глупость.
почему квантовая механика не совместима с теорией относительности?
Вопрос по квантовой механики
Задача по квантовой механике.
Квантовая механика. Задача.
в чем разница между квантовой теорией поля и квантовой механикой?
В чём отличие квантовой теории Энштейна от гипотезы Планка? ОТЛИЧИЕ
Можно ли квантовую механику и общую теорию относительности объединить в единую самосогласованную теорию?
Как вам теория декогеренции в квантовой механике? Очередная лженаука?