Естественные науки

Почему Эйнштейн отвергал квантовую механику и не признавал ни одно изобретение квантовой теории?

Катя Бабулина
Ольга! Эйнштейн не признавал вероятностную квантовую механику потому, что она противоречит СТО и ОТО Эйнштейна. Действительно, по СТО и ОТО Эйнштейна энергия определяется как Е=м*с*с, здесь значение массы соответствует пространственно-временному искривлению, то есть той величине, которая не может исчезнуть. В квантовой механике энергия появляется из так называемого вакуума и исчезает в него бесследно. Связь вакуума с пространственно-временным искривлением не установлена. Более того по вероятностной квантовой механике из вакуума могут появляться виртуальные фотоны, а также пара электрон и позитрон, последние обладают массой покоя. Понимая чудеса образования частиц по вероятностной квантовой механике Эйнштейн последние 30 лет искал связь электромагнитных и гравитационных сил, эта связь начисто опровергает чудеса квантовой механики. Но ему это не удалось, а удалось нам, смотри мой блог Рысин Андрей, уже вышло две наших книги и был успешный доклад на международной конференции. Сейчас готовится третья книга. Однако наши и иностранные учёные столько вранья нагородили благодаря квантовой механике, что естественно стараются отмолчаться. Это и тёмная энергия, телепортация через потенциальный барьер, ядерные силы, кварки, глюоны, барионные заряды, бозоны Хиггса, виртуальные частицы, цвета, странности, очарования и прочая дребедень в виде электронно-позитронного и электромагнитного вакуума. Так что сейчас в физике правят дебилыи выгнать их с насиженных мест будет очень трудно.
Рысбала Рымкулова
Лучший ответ
Олеся Кукунова Квантовая механика не противоречит СТО, да и ОТО вообще говоря тоже. На слиянии СТО и квантов основана квантовая электродинамика. Но а ОТО хоть и не противоречит квантам, но и объединить её с ней не получается.
Кроме того "здесь значение массы соответствует пространственно-временному искривлению" - бред, потому что масса это характеристика тела, то есть вещества. А искривление поле описывается тензорными величинами. Кроме того если энергия появляется из вакуума, то обязательно появляется частица, несущая эту энергию, и вместе с ней её античастица, так что с энергией всё в порядке. Также вакуум это отсутствие материи в пространстве. Также связь электромагнитных и гравитационных сил то есть единая теория поля или теория квантовой гравитации никак не может опровергать квантовую механику и "разрушать её чудеса".
Кроме того надо быть полным идиотом, чтобы считать тунельных эффект не существующим ибо на нём основаны кремниевые транзисторы.
Квантовая теория основывается на теории вероятности, я их полностью поддерживаю. Ничто невозможно предугадать в этой суматохе бытия. А Эйнштейн - сторонник точных теорий и единства явлений всего окружающего нас. А насчет докапываний до его двоек по вычислениям в начальных классах скажу, что он всегда был на две головы выше всех гениальных физиков
Алексей Попов Тесла был на 10 голов выше чем все физики и подарил нам XX век с его передовыми технологиями, а Энштейн фантазёр и трепло как и все современные физики
Эйнштейн верил в нечто если не разумное, то логичное, лежащее в основе физических законов. Это он называл Богом. Бог Эйнштейна был Богом логики. А случайность и лежащая в основе квантовой механики неопределенность противоречили логике, на которую Эйнштейн ставил всю жизнь и с которой дважды выиграл в теории относительности, когда оказалось, что сумасшедшие выводы логики подтвердились экспериментами.
Нельзя сказать, что Эйнштейн не признавал квантовую механику. Уравнения - штука жёсткая. Если они соответствуют реальности, то не признавать их могут только самые отмороженные креационисты :~). Более того, Эйнштейн своими работами в области фотоэффекта нашёл первое подтверждение справедливости квантовой механики (за что получил Нобелевскую премию) .

Эйнштейн не соглашался с той интерпретацией квантовой механики, которую предложил Бор. Бор считал, что вероятностное описание микрообъектов, принятое в квантовой механике, есть следствие принципиальной недетерменированности характеристик микрообъектов. Эйнштейн же считал, что вероятностое описание - это вынужденная мера, поскольку мы чего-то не понимаем в микромире, упускаем какой-то фактор, в отсутствие которого поведение частиц кажется случайным. Как только мы найдём этот фактор, уравнения квантовой механики примут обычный детерминированнный вид.

Однако эксперимент показал правоту Бора.
Иван Сидоров
Катя Бабулина Я думаю, что Эйнштейн прав в том, что в микромире "упускаем" какой-то фактор...это элементарно...я не понимаю, как другие этот фактор не "видят"...случайность будет всегда...как не совпадение временных полей...на бытовой язык если перевести...то будет так...частица (или правильнее частицы) за "время" эксперимента успевают несколько раз умереть и возродиться, а в эксперименте фигурирует всё якобы "та же" первоначальная частица, которая "якобы" ведёт себя релятивно...тоже и в макро мире...если какой-нибудь долбо-б из макромира решит поизучать лучами наш мир, то наш мир за это время, сопоставимое с макромиром, несколько раз уничтожится и воссоздастся вновь...так что долбо-б то же удивится якобы релятивным законам нашего мира...
Этого не было.
вероятно что он считал что все что связано с квантовой физикой является неправильным направлением науки, либо потому что его теории были относительно энергии, ну или потому что в квантовой физике нужно было много вычислять а у него по арифметике было 2=))
Андрей Спицин
Сергей Линник У Эйнштейна по математике, между прочим, была высшая оценка. Посмотри аттестат, если найдешь. Я когда0то смотрел снимок с аттестата. Эйнштейн во французском языке был слаб, что было, то было...
Сергей Линник Впрочем, ему жена помогала, он сам об этом писал, она была математиком-профессионалом.
Михаил Радзиховский А при чем тут вообще арифметика?Например, в олимпиадах по физике оценивается только физическая сторона решения задач, а за расчеты ставится только балл
Вообще-то он этого не отвергал.
Ерик.. .