Естественные науки
есть ли эксперементалн о доказанные эффекты,которые были предсказанны квантовой теорией
причём предсказны имменно на основе теории неопределённости..эффекты вроде сверхпроводимости,туннельного и фотоэффекта не считаются,т.к вполне обходятся без теории гейзенберга
Если вы УВЕРЕНЫ, что "эффекты вроде сверхпроводимости, туннельного и фотоэффекта не считаются, т. к вполне обходятся без теории гейзенберга
- то РАЗГОВАРИВАТЬ С ВАМИ ПРОСТО НЕ О ЧЕМ.
Ибо это - НЕПРАВДА.
Квантовая теория - самосогласованная система. Если оттуда вытащить соотношение неопределённостей - рухнет АБСОЛЮТНО ВСЁ, ибо это - базовое понятие, все выводя теории на нём построены.
А если вы хотите обойтись БЕЗ соотношения неопределнностей и матричной арифметики - извольте объяснить всему миру физический смысл волновой функции... .
Более того. Если вы знаете ТЕОРИЮ ТВЁРДОГО ТЕЛА без этих понятий - то это тоже на Нобелевскую премию тянет, ибо транзисторы и микросхемы вашего компьютера сегодня рассчитываются по формулам, в основе которых лежит всё то же соотношение....
Ибо это - НЕПРАВДА.
Да уйма. Но стоит заметить, что туннельный эффект как раз и полностью объясняется принципом неопределенности: при нахождении частицы возле потенциального барьера, согласно принципу ееопределенности, из-за сведения среднеквадратичного отклонения координаты к числу, стремящемуся к нулю, среднеквадратичное отклонение импульса стремится к бесконечности, и частица может протуннелировать. И вообще, в вопросе вы писали про квантовую механику в общем, а в дополнении - лишь про принцип неопределенностей. Определитесь, а то сами неопределенны.
Если только насчет пр. н. , то: упомянутый туннельный эффект, альфа-распад, электрон не падает на ядро, виртуальные частицы, опыты с пропусканиями электронов через щель и т. д.
тунэффект имеет чисто квантовую природу.