Nurik Isakov

на чём основан принцип работы ртутного барометра?

Тамара

Сначала познакомимся с принципом работы ртутного баромет­ра.

Запаянную с одного конца стеклянную трубку длиной 1 м на­полняют ртутью. Открытым концом трубка погружается в чашку с ртутью. При этом какая-то часть ртути выливается в чашку. Дойдя до определенного уровня, ртуть прекращает выливаться и стабили­зируется (рис. 51). Причиной этому является то, что воздух как бы вдавливает ртуть в чашку и не дает выливаться ей из трубки. Если атмосферное давление увеличивается, то некоторое количество ртути проходит в трубку и уровень ее поднимается. Наоборот, при умень­шении атмосферного давления некоторое количество ртути из труб­ки выливается, и уровень ее опускается.
Высота ртутного столба трубки показыва­ет величину давления воздуха. Ее точную ве­личину в миллиметрах (мм) определяют по шкале с делениями, закрепленной на трубке.