Stasevich Parketisto

В какой части ртутного барометра меньшее давление? Ответ обоснуйте.

Валька Чупина

Разумеется, на уровне ртути в трубке, где измеряется атмосферное давление - там давление почти равно нулю, если не учесть чрезвычайно малое давление, создаваемое насышенными парами ртути в полости повыше. В сечениях трубки пониже давление определяется формулой р=ро*g*h, где po - плотность ртути, h - расстояние от указанной поверхности ртути в трубке до данного сечения.