Екатерина Крушлинская

Слышал такое, что Сахара не всегда была пустыней, когда то там был цветущий сад.

Скажите что вызвало такое изменение климата. Может быть какой нибудь природный цикл. Так что она опять может когда нибудь зацвести. Если да то когда и почему?

Абдурашид Чиллаев

ну и что теперь, расписывать тебе то, что можно прочитать в тьме тмущей статей, которые можно открыть набрав в поисковике САХАРА?

Ве
Вера

Много что повлияло на нашу планеты в свое время, водяные потоки, движение мантии земли, солнечная активность! Например, в районе пустыне Сахара и Средиземного моря был райский сад и обширная сеть водоемов и каналов!

Со временем район, где сейчас пустыня возвысился, превращаясь в сеть вулканов, из-за активности мантии и прорыва мантии, а район, где современное море опустился, так как в том районе мантия земли начала остывать!

В районе Гибралтарского пролива произошел прорыв океана в район средиземного моря и это нарушено отлаженную сеть водяных потоков в том районе и прорыву мантии не давало двигаться дальше и "остужало" ее, что привело к обширной горной системе!

Также в то время также была сильная активность солнца и ветра, что превратило горный массив в пустыню!

Чтобы превратить пустыню обратно в цветущий райский рад, полагаю что нужен обратный процесс! К тому же я описал процесс вкратце, для описания этого процесса понадобиться не один том!

Раиса Ахмедуллаева

В Антарктиде когда-то росли тропические леса. . .Примерно полсотни миллионов лет тому назад и раньше.
Причины глобальных изменений климата точно не известны, но и орбита Земли, и положение ее оси в пространстве периодически изменяются. Вероятно, у Солнца тоже есть долговременные циклы некоторого изменения светимости.

Аликрам Новрузов

Около 6 тысяч лет назад климат достиг своего очередного максимума. Тёплая атмосфера была насыщена влагой. Сухой субтропический пояс был смещён к полюсам (в Европу и был слабо выражен) .

Потом климат, в целом, стал охлаждаться. И до сих пор охлаждается, вызывая появление и рост субтропических пустынь в направлении к экватору. Вроде

Эллипсами и прочей астрономией и влиянием на климат занимался Миланкович. Вроде, какие-то результаты получил. Но слишком уж много факторов влияет. Пока всё это сложно