Ма
Маша

Как не заболеть оспой?

Марина Васильева

Это невозможно. С 1979 года в мире не было ни одного случая болезни. :))))

В 1980 году ВОЗ объявила о полном искоренении натуральной оспы в мире.

Только в нескольких странах остались штаммы вируса, но они хорошо охраняются или вряд ли выйдут "на свободу".

Кроме того, есть оспопрививание, которое почти полностью защищает привитого. Если человек даже заболевает, то заболевание протекает очень легко, в форме оспенного вариолоида.

Насчет ветряной оспы.. . лучше переболеть в детстве, до 16 лет. Легче переносится, а нормальных средств профилактики нет.

Мурат

Какой? Насколько я знаю, до сих пор против натуральной (черной) оспы делают прививки в детстве. Кроме того, эпидемии натуральной оспы были уничтожены еще в советское время, и сейчас она регистрируется крайне редко. А против ветряной оспы прививки тоже делают в детстве, или если не делают, то большинство детей переболевают ветрянкой, и получают пожизненный иммунитет. Ну а если не болели и прививки нет, то беречься надо, во время массовых эпидемий в маске ходить и вообще стараться поменьше выходить туда, где много народу, ветрянка передается воздушно-капельным путем.

Афина Гор

С 1979 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой, в результате чего в 1984 году ВОЗ объявила болезнь ликвидированной. Так что не заболеете ею точно. Или вы имели в виду ветряную оспу? Ну тогда избегайте контактов с больными ветрянкой.