Лилия Такаева

Главная идея (зачем было создано) картины Эжена Делакруа "Лошадь, испуганная молнией"

Rauka

Лошадь, испуганная молнией Эжен Делакруа
Стиль: Романтизм
Жанр: анимализм

Дата написания: 1824 г. Размер картины: 23,6x32 см. Материал: акварель. Место хранения - музей: Будапешт. Венгерский музей изобразительных искусств.

Это очень динамичная картина. На фоне страшного грозового неба, которое художник написал темно-синими и черными красками с ярко-синими зарницами от молний, встает на дыбы испуганный белый конь. Он стоит на задних ногах, испуганно подняв передние. Морда коня резко наклонена в бок, грива растрепана, большие глаза испуганно косятся в сторону неба. Фигура коня ярко освещена, свет художник направляет и на землю под ним. Задний план темный, поэтому испуганный конь кажется более объемным и выпуклым на этом темном мрачном фоне.
===============================================
. К заметным работам художника относятся акварели, гуаши, рисунки 1820-х, обнаруживающие глубокое родство с рисунками Леонардо, где новое понимание динамичности сочеталось с ярким колоритом. Истинный шедевр того периода — «Испуганный молнией конь» (1824). Об этой гуаши, вызвавшей большой интерес на двух грандиозных выставках художника (1830 и самая последняя — 1863), говорили, что в ней «романтизм превзошел самого себя» : молния, сверкающая в грозовых облаках, привела в неистовство красивого белого коня, и он поднялся на дыбы

Ан
Аня

И всё таки это конь.

Ирина

протест против абсолютизма

Александр Данилкин

делакруа это романтизм?? вроде бы во время руволюции творил?? если да то протес, бунт. все работы тогда символизировали эмоции народа