Саша Бурдин

Часто сжимает грудь как при испуге чуть ниже рукоятки грудины. Что это может быть

Дмитрий Самодумов

А рукоятка-это где?
Ну, в штанах, предположим, одна. А ещё?

Юрий Самотолков

стенакордия...

Дулат

Скорее всего, это проявления вегето-сосудистой дистонии. В момент приступов, сопровождающихся ощущениями паники, испуга применяйте успокаивающие препараты (Валокордин по 40-50 кап.) . И на стенокардию похоже тоже.. .
Проконсультируйтесь обязательно у невролога и кардиолога. А то мы вам тут понаписываем, что никакой Валокордин не поможет.. .

В2
Волчара 2010

может быть стенакардия.