Виктор Латанов

Может ли это быть рак груди?

Иногда испытываю краткосрочные боли в груди, они могут длится от 30 сек до 1 мин, редко бывает больше. По телевизору увидела программу Малышевой (Жить здорово) и узнала, что нужно делать самообследования груди т. к 1 из 20 девушек страдает раком груди (раньше этого не делала потому что мне почти 14 лет, и я думала что в таком возрасте не бывает ничего страшного) . Когда я стала ощупывать грудь почувствовала большие комочки (именно во всей груди одинаково, но не в подмышечной впадине) , ещё меня обеспокоила шелушение (прямо у сосков) и образование там же небольшой я бы сказала лимонной корки. Я сказала об этом маме и она записала меня на приём в клинику к гинекологу (он может направить на мамографию) . Я сомневаюсь насчёт гинеколога и действительно ли грудь должна быть полностью мягкой без всего, что я перечислила выше?

Антон Кулешов

скорее всего действительно мастопатия, фиброзная, кистозная, или смешанный тип, ФКМ
ничего страшного, это доброкачественные новообразования (чаще всего кисты) , НЕ рак.

предраковыми считаются только некоторые виды мастопатий, встречающиеся редко, вряд ли это Ваш случай.

возникает из-за нарушения гормонального баланса, в Вашем возрасте, возможно, пройдёт без какого-либо лечения.

б/пл - по полису ОМС - действительно к гинекологу, он направит на УЗИ, и, может быть, к маммологу
(маммографию делают женщинам постарше)
платно - можно сразу к маммологу, можно УЗИ сделать заранее и идти на прием уже с результатом.

Константин Сеткин

Скорее всего, у тебя мастопатия, никакого рака, конечно, нет. Но раз есть такие обстоятельства, то, безусловно, надо сходить к маммологу и потом лечить мастопатию. Не волнуйся, это у многих. А грудь - да, должна быть мягкой и гладкой.

Екатерина Кондрашова

Да, никаких уплотнений, комочков быть не должно!
Правильно, что мама записала тебя к врачу! Только он поставит диагноз и, если нужно, назначит лечение!
А ты раньше времени не паникуй, что бы это ни было, главное вовремя обследоваться!!!

Павел Серебренников

иди к мамологу. чего здесь гадать?

Sex

"Комочки" и должны быть, а вот шелушение - нет.
Кратковременные боли, скорее всего, следствие гормональной перестройки, т. е. , норма.
Но грудь - такой орган, показать который (доктору, имею в виду) никогда не вредно.