Лёха Чухланцев

Разобрать предложение.

За лесом солнце каждый день садится на покой, и тогда окна в городе загораются как пожар, и путнику, бредущему из далече по кочкам и тропам заречной луговины, радостно смотреть на яблоки церквей и кресты, и под ногами его в лужах и протоках играют красные отблески.

Дима Сашин

Это, конечно же, не сложноподчинённое предложение, так как в нём нет ни главного, ни придаточных предложений, ни подчинительных союзов или союзных слов, которые бы присоединяли придаточные к главным.

Перед нами самое обычное сложносочинённое предложение, состоящее из четырёх простых.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое, состоит из четырёх простых, соединённых повторяющимся соединительным союзом И.

Первое предложение – За лесом солнце каждый день садится на покой – двусоставное, распространённое.

Что? солнце – подлежащее, выраженное существительным.
Солнце что делает? садится на покой – простое глагольное сказуемое, выраженное устойчивым словосочетанием.
Садится где? за лесом – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Садится когда? каждый день – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием.

Второе предложение – тогда окна в городе загораются как пожар – двусоставное, распространённое.

Что? окна – подлежащее, выраженное существительным.
Окна что делают? загораются – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Окна какие? в городе и загораются где? в городе – несогласованное определение с оттенком значения обстоятельства времени, выраженное существительным с предлогом (в предложении подчёркнуто только как определение, но надо ещё ниже волнистой линии подчеркнуть линией точка-пунктир) .
Загораются когда? тогда – обстоятельство времени, выраженное указательным наречием.
Загораются как? как пожар – обстоятельство образа действия, выраженное существительным.

Третье предложение – путнику, |бредущему издалече по кочкам и тропам заречной луговины|, радостно смотреть на яблоки церквей и кресты – односоставное, безличное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом и однородными дополнениями.

Радостно смотреть – составное глагольное сказуемое, в роли вспомогательного глагола – слово категории состояния радостно с нулевой связкой быть, основная часть – инфинитив смотреть.
Радостно смотреть кому? путнику – косвенное дополнение, выраженное существительным.
Путнику какому? бредущему издалече по кочкам и тропам заречной луговины – обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
Радостно смотреть на что? на яблоки и кресты – однородные косвенные дополнения, выраженные именами существительными с предлогом.
Яблоки какие? церквей – несогласованное определение, выраженное существительным.

Четвёртое предложение – под ногами его в лужах и протоках играют красные отблески – двусоставное, распространённое, осложнено однородными обстоятельствами места.

Что? отблески – подлежащее, выраженное существительным.
Отблески что делают? играют – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Отблески какие? красные – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Играют где? под ногами – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Под ногами чьими? его – несогласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
Играют где? в лужах и протоках – однородные обстоятельства места, выраженные существительными с предлогом.

Владимир Мудрик

я возьму себе луговины ^___^

Павел Матвейчук

1. Сложноподчин. предложение;
2. Повествовательное;

3. Невосклицательное;

сложное (т. к. имеет 3 придаточные части) ;

4. союзное;

главная часть- за лесом..., 1 придат. часть - и тогда окна... ; 2 прид. часть - и путнику... ; 3 прид. часть - и под ногами его.. .

все прид. части относятся к главной ( Сложноподч. предложение расчленённой структуры) ; присоединяются при помощи соединительных союзов -и-; отвеч. на вопрос когда? ; находятся в постпозиции по отношению к главной части.

Вывод: это придаточные времени (обстоятельство времени) .

5. схема [ ],и ( ),и ( ),и ( ). Стрелка от придаточных к главной!

6. Главная часть по числу составов - двусоставная, по наличию второстепенных членов - распространённая, по полноте структуры - полная.