Дмитрий Иовенко

подскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление на признание гражданина не принявшим наследство

Оксана Фёдорова

гражданин-наследник имеет право отказаться от наследство, просто он сам должен написать территориальному нотариусу заявление об отказе наследство

Андрей Кураев

Вы не обладаете таким правом. Это может сделать только сам наследник или его представитель. При этом право представителя на отказ от наследства в доверенности прописывается отдельно.
Скорее всего Вы не тем путем решаете свой вопрос.