Алексей Бородин

санитаная норма в еденицах освещенности -сколько это по норме.

100ВТ лампочка рассчитанная на напряжение в 230 вольт, будет светить и при 150 вольтах, и при 140 вольтах и при 120 вольтах.. . но ваши глаза конечно устанут уже через 2-3 минуты-спектр не тот.. . отсюда вопрос-есть ли нормативы на освещение, где бы было указано, что свет от лампы накаливания, при напряжении ниже номинального на 50-60 вольт, вреден для глаз человека. если кто знает, то дайте или ссылку на документ, или название документа.

Сергей Рогожин

существуют только нормы освещенности для разных рабочих мест. и неважно сколько там лампочек и вольт на них..

Виктория К

На лампе указывается её рабочее напряжение и изготовитель должен гарантировать, что при понижении его до указанного по ГОСТу значении (где то на 10%), её свечение будет соответствовать нормам.