Светлана Абанина

Можно ли мыться при ветрянке7

Мама говорит, что нельзя мыться, пока не пройдёт ветрянка, так что теперь, три недели ходить грязной? можно мыться? хотя бы просто душ тёплый, без мочалок? и голову мыть с шампунем можно?
температуры у меня нет, мне 14

Та
Татка

Мыться при ветрянке нужно, но только без использования косметических средств (мыла, шампуней, гелей) , так как инфекцию которая скапливается на язвочках нужно смывать. Также нельзя использовать губки, мочалки. Мыться с косметическими средствами можно только после того, как отпадут все корочки.

Ев
Евгения

если нет высокой температуры тела

Татьяна

Нет нельзя вообще, будет намного хуже могут остатся на теле язвы и чесать нельзя

Алексей Деко

Принимать душ можно. И даже нужно (грязное, потное тело больше чешется) но очень аккуратно, и бысторо, чтоб не размокли больки. Ничем не шаровать, просто смыть пот, полотенцем НЕ ВЫТИРАТЬ, а ПРОМАКИВАТЬ, чтоб не сорвать больки и не занести инфекцию. Голову не мой, полюбому раздерешь больки, будут язвы и инфекция в эти раны.

Андрей Комаров

Мыться нельзя по той простой причине, что при попадании воды болячки моментально намокнут и процесс их заживления затянется.

Юля

Нельзя пока не пройдут высыпания.