Тоня Ерёменко

реально ли заработать ателесклероз за 1 год? и реально ли от него вылечиться?

Моя девушка очень боится ателесклероза. В последнее время у нее часто стала болеть голова и глаза, плохой сон, вялость. Был очень напряженный и стрессовый год: учеба, работа, семейные неурядицы, сейчас все это отступило, но последствия остались. У невролога пока что есть только подозренрия на сужение сосудов головного мозга, офтальмолог обнаружил небольшое сужение сосудов глаз. Возможно ли что в 26 лет она заработала это заболевание?

Валя

Атеросклероз бывает и у новорожденных, как ни странно ,,,Природа его возникновения до сих пор точно не выявлена, но у Вашей девушки .скорее всего, синдром хронической усталости, тем более, Вы пишите о непростом годе для неё . надо хорошенько отдохнуть от всего и вся ,,,В выявить атеросклероз просто - сделайте УЗИ сосудов шеи и головы и убедитесь, что бляшек нет и сосуды чистые, повод для сомнений отпадёт сам собой

Марина

Да реально - а вот вылечиться потом гораздо сложнее.... если вообще возможно. Потому - профилактика

Ирина Гаврилова

Скажите Вашей девушке. что бояться атеросклероза - это всё равно, что бояться старости. ОН ЕСТЬ у всех и у всех будет.
Неврологическое ее заболевание называется энцефалопатия и подлежит лечению у невролога.
Ангиопатия сосудов сетчатки - это симптом нескольких офтальмологических заболеваний. Нужно дообследование, чтобы знать, что за заболевание. Тогда станет ясно и как его лечить.