Ольга Бреева

Добрый вечер! Конденсатор КМ-5а-М1500. Что означает КМ...?

Мне нужно составить спецификацию к схеме, а я не могу найти правильные обозначения для элементов, изображенных на схеме. В таблицах указаны только ГОСТ'ы.

Вот это я понял, а как найти вот это наименование для диода, микросхемы и тп. Есть какая-нибудь таблица?

Дмитрий Кузьмин

керамические конденсаторы типа КМ (Керамические монолитные) , применяются в промышленном оборудовании и военных аппаратах, имеют высокую стабильность, найти весьма сложно, потому как содержат редкоземельные металлы, и если вы нашли плату, где применяется данный тип конденсаторов, то в 70 % случаев их вырезали до вас).

Максим Сергеевич

Керамический Монолитный.. . Но в спецификации указывается только марка без расшифровки и ГОСТ или ТУ.

Ольга Брагина

Кондесатор керамический многослойный (КМ)

Славинский Игорь

КМ - это конденсатор малогабаритный. (старое название)
Но и монолитный это тоже верно. Все перемешалось, хрен поймешь эти обозначения.