Денис Буланцев

Приобретен объект нематериальных активов за 60 тыс. рублей в т. ч. НДС 10 тыс. рублей.

Консультационные услуги по
приобретению составили 6 тыс. рублей в т. ч. НДС 1 тыс. рублей. Данный объект
поставлен на учет в оценке:

Александр

на учет ставится сумма без ндс. тоесть 55000тыс. Расходы по покупке объектов нематериальных активов учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 5 "Приобретение нематериальных активов", в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов (60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Учет затрат на счете 08 ведется по каждому виду приобретенных за плату нематериальных активов.