Роман Постричев

грибок кандида, можно ли мазь+таблетки? скажите пожалуйста !

Добрый день!

Врач-гинеколог сказал что у меня грибок вагинальный и прописала мазь Кандид, я использовала его в течении месяца и все прошло, было просто супер - ни зуда, ни выделений, но пару дней назад начался несильный зуд, покраснели и припухли половые губы ( выделений как и прежде нет) , сейчас я купила снома мазь Кандид и хочу проставить таблетки Кандид В6. Можно ли эти таблетки ставить без совета врача и применять совместно с мазью ?

Панфилов Сергей

Конечно, лечение обязательно должен назначать врач, и подбирать лечение тоже должен врач. Порой, не любой препарат подходит конкретно в вашем случае и будет эффективен. Молочница у вас вернулась потому, что одной мазью справится с грибком невозможно, вы просто сняли внешние неприятные ощущения, а вот самого грибка не избавились. Конечно изначально врач должен был назначить свечи или таблетки и мазь, вот тогда лечение будет полным. Кроме того, после лечения молочницы, надо обязательно восстанавливать микрофлору, во первых потому что кандидоз уже сам по себе нарушил микрофлору, во вторых, то что появилась молочница, уже свидетельствует от том, что микрофлора была нарушена. Мне поэтому врач курс Вагилака прописывал, после курса свечей, как раз для того что бы восстановить микрофлору. Кроме того, микрофлора нарушается на фоне нарушения кислотно - щелочного баланса, поэтому, врачи рекомендуют использовать специальные гели для интимной гигиены, они поддерживают рн и не нарушают естественную среду.