Паша Прокопенко

у кого было кесарево подскажите

что елают до кесарева и после кесарево, чего нельзя будет делать с первого дня и далее, слышала, что полы в наклон месяца 3 нельзя мыть-это правда? вес не более 2 кг. , а малыша как держали? я его все равно возму на руки-это необходимо для ребенка. напишите все по максимуму, какие капельницы и уколы делают.

Евгений Никитин

Эпидуральный наркоз сделали, потом кесарево.
Операция началась в 20:00, в 20:25 закончилась.
Ночь провела в реанимации, на утро достали катетер, встала, сходила в туалет. Положено сутки в реанимации лежать, но я себя нормально чувствовала и ходила, поэтому попросилась вниз, к ребенку.
Перевели к малышу. Нормально поднимала и носила - он легонький, веса этого даже не чувствовала. Кололи антибиотики и сокращающее, можно было попросить уколоть кеторол, если живот разболится.
Через неделю сняли шов, помазали зеленкой и больше я о нем не вспоминала.
Полы нормально мыла уже недели через 3-4, проблем не возникало.
Вам посоветую купить послеоперационный бандаж, в нем хорошо себя чувствуешь, первую неделю-две после операции, двигаться, ходить - легко и не больно. Возможно благодаря такому бандажу моя операция вспоминается, как безболезненная и легкая.
Бандаж такого типа:

Радик Хусаинов

До кесарева делают клизму, одеваете компрессионные чулки или бинты, уже в операционной дают выпить противорвотное, делают анастезию (общию или эпидуралку) , делают операцию, вы либо в сознании либо нет, потом отвозят в реанимацию, там колют окситацин, обезболивающее и антибиотики, иногда давят на живот, чтоб матка сокращалась лучше. Хорошо бы там одеть бандаж (послеоперационный) . Обычно на след. день переводят в обычную палату. Можно поднимать вес равный весу ребенка. Считается, что именно такой вес мамашка сможет выдержать. Любой спорт после 6 месяцев. В послеродовой колют все тот же окситацин и обезболивающее, ну и если врач еще чего назначит. на 5 день, снимают шов или отрезают узелки (если надо) , выписывают на 7-12 день после родов (от роддома зависит) .
Совет от меня-раньше встанете и начнете жить обычной жизнью-раньше востановитесь, если даже ребенок будет не с вами лежать, старайтесь ходить и больше двигаться. Будет больно наверное недели 2, потом потихоньку начнет проходить, мне было АДСКИ больно ходить в туалет по маленькому, аж за стены хваталась, так что крепитесь, и помните, что постепенно станет лучше.

Кристина Гудинова

Впервые слышу, что нельзя полы мыть, ребёнка не поднимать.... =)) Я делала всё, единственное до 7 недель старалась не таскать коляску по этажам.

Сначала клизма, потом душ, затем в операционной укололи антибиотик, поставили окситоцин, эпидуралку, разрезали, достали, зашили рассасывающими нитками, поэтому впоследствии швы снимать не нужно было. Никаких противорвотных мне не давали, про чулки тоже ничего не говорили. После операции обезболивающих или что-то ещё не кололи. Периодически надавливали на живот, чтобы всё оттуда выходило. Через 4 часа заставили встать и расхаживаться, через 12 часов я уже была в послеродовой палате с ребёнком. На 5-е сутки выписали, к этому дню уже ничего не болело. Бандаж ни дня не носила, только первые 3 дня в роддоме пелёнкой говорили подвязывать живот, а зачем - так и не поняла. 🙂 Через 7 недель, врач, делавший КС, разрешил мне качать пресс. Всё. Никаких ужасов, о которых здесь так любят рассказывать, не было. КС мне понравилось больше чем ЕР (первые роды были ЕР, вторые КС) . Не переживайте.

Анна Семенчук

я все делала, помогать почти некому было) ) Пару недель муж в отпуске был, помогал коляску на 4 этаж тащить, а потом - сама

Ольга Фомина

У меня было кесарево, но экстренно поэтому процесс подготовки к нему был упущен, сделали общую анастезию, шов поперечный, на 4 день после операции швы сняли, ребенка на руки взяла на второй день, врачи через 6 часов после операции разрешили вставать, но первая неделя после кесарева это ужас просто, швы ООчень сильно болят, сейчас у меня 2 недели после кесарева, швы уже не беспокоят, тяжелое стараюсь не поднимать, через месяц даже в спортзал врач разрешил.

Maxim Belyakov

у меня было экстренное кесарево, но наркоз всё равно эпидуралку делали. когда отходила от наркоза ужасно чесалось лицо! ! и трясло то ли от холода то ли от чего! . и как наркоз отошел очень резало шов, даже анастезия не помогала. так и мучалась до утра. но вот девочка соседка тоже после кесарева спала как убитая) ) и ничего не чувствовала в области шва. . .
утром я встала - первый раз встать - это просто кошмар (со схватками моя боль была просто несравнима!! ! ) но с каждым разом всё легче и легче. сказали больше 3 кг не поднимать, но ничего что у меня малыш весил 4050))) когда его принесли на утро там никакую боль не чувствуешь, держишь, кормишь и нарадоваться не можешь. ))) а на 3 день малыша отдали насовсем в палату. справлялась. и швы не помеха. на 8 день сняли швы и стало ещё легче! ! .

из уколов ставили какие-то сокращающие в живот и в ягодицу - через раз. . .антибиотики в вену. и свечи обезболивающие еще давали. . .

на след день после кесарева была клизма) ) между прочим очень даже не помешала) я только боюсь их больше)

и я почему-то не чувствовала позывов к мочеиспусканию первые три дня, ходила примерно по времени. и девочка с палаты тоже.

полы я намывала только так) ниче страшного) ну это понятно без резких движений.

а вообще сказали бандаж до 6 месяцев носить, и тоже после 6мес физ упражнения в полном объеме.

вот прошло полгода от шва и следа не осталось почти. тонкая светлая полосочка.

на самом деле кесарево не так уж и страшно, но конечно лучше ЕР, что в дальнейшем и планирую.. .

Ан
Анна

держала сидя/полулежа, нельзя поднимать тяжести, физические нагрузки все до минимума, в наклон ничего не делать. Да у вас шов будет давать о себе знать - сами разберетесь) по поводу капельниц-уколов не скажу - они у меня специфические были.
по поводу "все равно возьму" - шов на матке разойдется - мало не покажется, не с потолка все эти запреты взяты.

Екатерина Скокова

я х. з как все, меня трясло когда укол в позвоночник делали, и после кс неделю ходить больно было, делала всё то-что могла, коляску через месяц тягала, пресс начала качать как мелкой пол года исполнилось, прошел почти год после операции, а вокруг шва плотно, и больно надавливать. но врачи говорят что это норма

Валентин Бутаков

было экстренное. сделали клизму, потом раздели (осталась в шапочке и бахилы белые одели) , как легла на стол, вставили катетер в мочеточник (омерзительнейшая процедура.) .
далее натыкали капельниц в вены и я уснула. проснулась через 40 минут. в глазах пелена, говорить не могу, язык не ворочается. в реанимации сутки была, вечером принесли ребенка посмотреть, но я ее не разглядела)))) . наркоз еще не отошел. потом перевели в палату, принесли ребенка. ходить начала на третьи сутки когда вытащили катетер из мочеточника. писать было ужасно больно (наверное катетером расцарапали внутри) . по большому только после клизмы ито страшно)))))) . с каждым днем все легче. только я подолгу носила ребенка и 2см шва снизу начали расходиться (стали толщиной с большой палец) . единственный минус это сейчас шрам в 11 см от пупка до лобка. (пластику буду делать).

Александр Лебедев

по сравнению с первыми родами-отлично пережила, через 3 суток была дома. Бандаж носила почти 1,5 мес.

Никола В Загсе Узнаеш)

Что то чудеса какие то)) ) Как можно встать после нескольких часов после операции? ! Там чихнуть то больно, ни то что ходить. Мне сделали кесарево, перевезли в реанимацию, сразу поставили катетер, поскольку ходить не представляется возможным. Согнула ноги в коленях, а разогнуть уже не смогла, думала сдохну от боли. Позвали анестезиолога, вкололи морфий, полегчало... Написало записку родным)) ) Есть нельзя, пить по глотку. . На второй день убрали катетер-предложили утку. Разрешили бульон. Ребенка кормить не приносили ни разу (( На третий день решили перевести в послеродовое отделение этажом ниже. Вот тут была жопа, потому что впервые разрешили встать и идти самой. Принесли дитя. Швы сняли на 10 день, выписали на 13. Малявку носила сразу. Кстати, бандаж отличная вещь!