Екатерина Краева

я купила попугая а он не летает и несидит на палочки что это может быть?

Иван Петухов

Проверь! Дышит ли он? Открыты ли глаза? - возможно он мертв.

Татьяна Жмурина

Попугаи, содержащиеся в клетках и вольерах, обладают высокой сопротивляемостью к различным инфекциям. Несмотря на это, они все же могут подхватить болезни, которые наблюдаются у всех птиц, живущих на воле. А в последнее время часто приходится сталкиваться с особыми заболеваниями, вызванными неблагоприятными условиями содержания попугайчиков, причем эти болезни редко наблюдаются у птиц, живущих на воле. Распознать болезни попугаев, особенно в их начальной стадии, нелегко, поэтому любители должны внимательно следить за поведением своих птиц, регистрировать происходящие с ними перемены, ибо эти данные могут служить основой для определения правильного диагноза. Многие любители, содержащие попугаев, пытаются самостоятельно лечить заболевших птиц домашними средствами и, только испробовав на них ряд лекарственных препаратов, обращаются за помощью к врачу. А между тем скрытая болезнь прогрессирует и точный ее диагноз уже определяется с трудом. Такие безответственные действия ничем не оправданы, и каждый любитель, прежде чем кормить птиц разными лекарствами, должен подумать о том, что в Наиболее часты заболевания желудочно-кишечного тракта. Происходят они при кормлении попугая несвежими продуктами, особенно часто это наблюдается от старых молочных продуктов (творога, простокваши, молока) . Отсутствие проса в течение продолжительного времени также может привести к тяжелым расстройствам желудка. Симптомы этого заболевания - изменившейся помет: он становится жидким или очень крутым, серо-коричневого цвета, вокруг клоаки перья склеиваются и краснеет кожа. Попугай сидит нахохлившись, у него отсутствует аппетит, в более тяжелых случаях голова закинута на спину, почти не реагирует на окружающее, теряет приятную внешность и худеет. Нужно немедленно отправить больную птицу в ветеринарную лабораторию или отнести на анализ помет попугая. Вместо воды можно давать слаборозовый раствор марганцовокислого калия (один кристаллик на литр воды) или овсяный отвар. ну вот

Дмитрий

К ВРАЧУ ЕГО НЕСИТЕ! Или вы купили чучело?