Сергей Сазонов

Купили Калатею Варшевича, она замерзла по дороге домой. Листья скручиваются и умирают. Что делать???

Знаю, что она не выносит перепадов температуры, но так уж получилось, что нам пришлось задержаться, а она в машине стояла, а та успела остыть. Подскажите, как ее спасти, а то уж совсем не хочется, чтоб она пропала...

Сергей Алексеенцев

Может, корни не замерзли, тогда отрастет - ждите. . .Листья, по мере отмирания, обрезайте .П оставьте в теплое место, поливайте аккуратно .Удачи!

Александр

Она вообще капризная, так что может, скручивается и не из-за того, что замерзла

Серега Хасанов

Для калатеи, так же, очень важна влажность. У меня на работе была калатея Варшавеча. Зацвела в помещении где не было естественного света, кроме искусственного (14 часов в сутки) , но влажность была очень высокой.
Пострадавшие листья лучше всего сразу обрезать, чтобы растение не тратило свои силы на восстановление плохих листьев. Пересадите в кашпо и полейте фитоспарином. Через недельку попробуйте воспользоваться эпином.

Эльвира Исабекова

у меня была Калатея Руфибарба. Когда она начала загибаться (тоже скручивались и сохли листья) , и к тому же мошек было неведомо, я сунула ее под пакет, наглухо. Думала, с концами, терять уже нечего было )) , циркон не помогал . Когда открыла (через неделю или больше) , было много росточков из земли. Варшевича вроде не любит душ. А под пакетом парничок хороший. И наливала воду не в горшок (туда само собой) , а в поддон, в котором стоял горшок с подставкой.