Анна Сергеева

Почему скручеваяться листья, фикуса, калатеи и др, растут мелкими?

Владимир Додонов

Массовое скручивание листьев у комнатных растений - следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками. Причиной замедления роста может стать недостаток минеральных веществ (в период роста (весна-лето) растения нужно было подкармливать) , переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Возможно, растения нуждаются в пересадке.

Ев
Евгений

В первую очередь скручивание листьев может вызывать холод. Похожие симптомы могут вызвать нематоды и некоторые другие вредители. Калатея вообще может скручивать листья по любому поводу) А из самых очевидных причин, если у вас уж так массово скручивают листья растения, может им просто не хватает воды, может они сильно пересушены?