Александр Виноградов

Что для вас свобода? Зависит ли она от материальных вещей или только духовных?

Данила Матросенко

Свобода для меня- это балансировка кармы по любому. ради неё и приходим, как правило, в этот мир. Это ясное знание своей программы жизни и попытки её реализации от души и для души... Это сознание без границ, а значит, - и возможности, и ответственность соответствующие!

Человек- это не один дух и душа, но и телесная форма. Потому, находясь в материальном мире, в обществе людей, не возможно игнорировать и законы физики и общества. Отсюда нам важно иметь и пищу для тела. и приличную одежду- обувь, дом, книги, СМИ и коммуникации и транспорта.. . и многие другие важные "мелочи", необходимые для радости и реализации заложенного творческого потенциала, установления контаков с себе подобными. И прежде всего- это деньги, являющиеся средством обращения и платежа. Любой энергообмен только тогда гармоничен, когда он равноправен. И потому всякий труд необходимо оплачивать услугами или предметами, в том числе и в эквивалентной денежной форме. Иначе люди обретают кармическую зависимость и вынуждены будут вместе разделять судьбы или даже брать чужое на себя. А это новые оковы, новые воплощения, старое мышление.

Внутренняя свобода для меня - это смелость оставаться искренней перед собой и следовать своему Пути развития, признание своей ответственности за судьбу и стремление следовать делом за своими обещаниями. Но не как моя левая нога захочет, а учитывая и нужды общества, и своего окружения, и Волю моего Высшего Аспекта, что все, прриведенное до перечисления Высшей Воли и Она- одно на самом деле. Самодостаточность тоже зависит и от материальной обеспеченности или от способности самообслуживания либо окружения себя достойными кандидатурами на материальную безбедность. В таком случае у всех свои важные роли в со-творении единой судьбы. И этот энергообмен равноценен.

Serik

И от материальных и от духовных. По-настоящему свободен только тот, кому некого и нечего терять.

Игорь Игоревич

Свобода внутри человека. Чтобы быть свободным по настоящему, надо познать истину. А истину только" чистые сердцем узрят"

Ольга Мамышева

свобода-самоощущение способности делать выбор в важном. бывает только при душевном равновесии.

Ой
Ойбек

Здравствуйте! В моём понимание, свободен толь тот, кто Всецело Вверил себя
БОГУ. . .Однажды Само Провидение встретило на своём пути Чистого Преданного Бога и говорит, а ты можешь выбирать, хочешь Живи, хочешь Умри
для тебя Всё едино, ибо где бы Ты не оказался, ты Всё равно будешь заниматься
тем же самым. Воспевать Хвалу и Славу Творца. . .Это вкратце. Отрывок. . .
А вот ещё отрывок из стиха. Кто ты есть.
Ты всего есть лишь раб.
Чувств в тебе так бушующих.
Всплеск эмоций тобою играет.
Но собой ты гордишься глупец.
Всё о счастье телесном мечтаешь. .
Видно крепко забыл ты совсем.
Как стремительно и быстротечно.
Нашей Жизни мелькают года.
Нами прожитые беспечно.
Тебе что то конечно удастся.
Кое что, кой о чём познать.
Но душа твоя БОГУ подвластна.
Это должен ты осознать...

Ольга Машинкина

Свобода-это когда не находишься в тюрьме или лагере. Все остальное- просто кокетство.

Ка
Катюшкин

Мне кажется я всегда свободна ...с одной стороны ...а с другой я должна делать иногда то что не хочется ..это наверно уже не свобода !

Марийка Lopatkina

Если честно Свобода, это то что я хочу делаю, куда хочу иду и т. д. и деньги это навоз сегодня нет завтра воз.

Альфия

Материальные вещи дают временное счастье. Только духовное счастье длится постоянно.

Ла
Лада

Моя Свобода всегда со мной! Она внутри меня и никто и ничто не способно на нее повлиять. Лишь я Сам могу пойти на сделки, уступки и компромиссы, потакая своим желаниям, комплексам, страхам и ограничить мою Свободу.
Пока я Свободен - я непобедим...

Галина Филиппова

Да я вообще просто раб материальных благ, так что я заключенный и не хочу свободы.

Сергей Герасимов

Материальные вещи это скорее рабство чем свобода. Я не считаю что деньги это свобода если только ну очень богатое наследство не досталось что можно всю оставшуюся жизнь не работать а просаживать это богатство. В остальных случаях деньги с неба не падают и их зарабатывать надо какая уж тут свобода.

Ольга Даньшина

Для меня свобода - это абсолютное рабство, Солнц.. . плен))

Юлия Юлия

Свобода - это когда нет тормозов в мозгах. Поэтому скорее духовное, чем материальное. Хотя материальный достаток конечно же дает возможность чувствовать себя раскованнее.

Наталья

от материальных. Материя держит дух. Хотя вру, бывает что плохие, зацикленные на одной мысли, тоже держат дух на месте.

Макс

Ощущение независимости от того, что имеешь.

Илона Александровна

Свобода-это очень ёмкое понятие. Но абсолютной свободы не существует. Ею обладает только Бог. Все люди имеют ответственность даже за то, как они распоряжаются своей жизнью, потому что жизнь-это подарок от Бога.