Екатерина Зорина

Есть ли, по-вашему, зависимость между умственным развитием и риском психических отклонений ?

Спасибо за ответы. Проголосуйте.

Анна Крылова

ну полюбому если ума нет, то и сойти с него невозможно

Olga Ramskaya

Если сказать совсем коротенечко и без углубления в научную терминологию, то есть такая версия: шизофрения - такое-же последствие развития речи, как и наша замечательная извилистая кора ГМ. Развитость абстрактного мышления и вторая сигнальная система имеют прямое отношение к уровню интеллекта. Коротко не получается. В общем да - евреи более остальных подвержены шизофрении (евреи тут как пример).

Катя Катенька

Прямая, но зависит от скорости развития .( чем быстрее - тем риск выше )

Настя Клыга

Хотел ответить да, но вспомнил, что олигофрения - тоже отклонение 🙂

Нет.

Иван К

Не столь прямолинейная, чтобы это могло приносить беспокойство.

Олеся Степанова

Нет такой зависимости и не только по-моему. )
Риск психических отклонения обусловлен более всего генетически + травмы ЦНС+ психотравмы.

Сергей Абреев

Я бы в вопросе очередность слов поменял. "Между психическим отклонением и риском умственного развития", то есть вплоть до гениальности. Наверное многие гениальные люди страдали какой-то из форм аутизма. И сама гениальность форма аутизма скорее всего. А бывают ли психически здравые. И кто избрал норму, которой мы должны соответствовать?