Ольга Федорова

Учитываются ли договоры гражданско-правового характера в трудовой стаж и страховую пенсию?

У меня такой вопрос. Муж около года работал по договору подряда, без записи в трудовой книжке. По этому договору из его зарплаты удерживался налог 13%. Вопрос - учитывается ли такая трудовая деятельность в трудовой стаж и страховую пенсию? Наверное, отчисления в Пенсионный фонд производятся помимо налога в 13%?

Светлана

Если работодатель производил выплаты по страховым взносам в ПФ - то засчитывается. Надо предоставить договор в ПФ.

Ринат Галиев

При работе по договору подряда записи в трудовую книжку не вносятся. Но производятся все страховые взносы в ПФ РФ (на накопительную и страховую части пенсии) и ФСС (на ОМС) предприятием, с которым человек заключил договор гражданско-правового характера. Договор необходимо будет предоставить в ПФ, когда время подойдет пенсию оформлять.

Любовь Чиненова

в трудовой стаж работа по договору ГПХ не включается