Га
Галина

Посоветуйте книги про возвращение людей в прошлое.

Юлия Цветкова

Гарри Гаррисон "Фантастическая сага"

Роман Шлыков

Пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич» (снят фильм "Иван Васильевич меняет профессию")

Юлия Лысенко

Герберт Уэллс "Машина времени" (только там в будущее)

Ксения Лукьянова

Илья Варшавский. Петля гистерезиса (Евангелие от Ильи)

Юмористический рассказ, как молодой историк Курочкин отправился в Древнюю Палестину для проверки гипотезы об Иисусе Христе. .

Отрывок:

" ...Курочкин, запустив руку в сумку, нащупал бутылку водки, отвинтил пробку и, сделав основательный глоток, протянул ее Иоанну.
- На, лучше выпей!
Тот поднес к огню бутылку и разочарованно крякнул:
- Вода.. . Сейчас бы винца!
- Пей! - усмехнулся Курочкин. - Увидишь, какая это вода.
Иоанн глотнул, выпучил глаза и закашлялся.
- Ну и ну! - сказал он, протягивая бутылку Иакову. - Попробуй! Иаков
тоже хлебнул. Прикончил бутылку Зеведей.
Вскоре подъехал челн с Фомой и Иудой. Они тоже присели у костра.
После водки Курочкина потянуло в сон. В отдалении о чем-то совещались рыбаки.
- Это он! - взволнованно прошептал Иоанн. - Говорю вам, это он! По
воде, как по суше, это раз, пророчествует - два, воду в вино превращает -
три! Чего вам еще! И впрямь он, Мессия!
Между тем слегка захмелевший Мессия сладко посапывал, повернувшись
спиной к огню. Во сне он наносил с кафедры смертельный удар в солнечное сплетение отцам церкви. Никаких следов пребывания Иисуса Христа в этой крохотной стране не обнаруживалось... "

Людмила Андрианова

Путь огня (Маги Атара)

Елена Старостина

А. Азимов "Конец Вечности" (возможен вариант "Хранители Вечности") Если удастся найти "Антологию советской и зарубежной фантастики", то там много рассказов на тему путешествия во времени

Андрей *****

Э. Нортон "Поиск во времени".