Николай Боронин

Светофоры и развязки

Недавно ездил в Токио на экскурсию и возник вот такой вопрос. У нас как известно предпочитают убирать светофоры на перекрестках оживленных дорог, а вместо них развязки ставить. Но в Токио почему-то перекрестки буквально каждые 200-300 метров со светофорами, и при этом уровень пробок далек от Московского, несмотря на то, что населения в агломерации Токио на 3 млн больше чем в Московской. И количество автомобилей в Токио больше. При том что в Москве полно развязок, город стоит, а Токио нет. Кто может объяснить почему так? Я всегда думал что светофоры провоцируют пробки, а судя по Токио проблема тут в другом.

Екатерина Сутенкова

Японцы предпочитают по возможности пользоваться не автомобилем, а рельсовым транспортом. Который у них очень развит даже в сравнении с развитыми странами Европы и Америки.
Тогда как я каждый день еду на электричке на работу из Одинцова в Москву (ехать минут 20) - и вижу в окно тысячи автомобилей, стоящих на Можайском и Минском шоссе в многочасовом заторе.. .
Да и на середину перекрёстка на красный свет японцы наверняка не лезут - у нас же это общепринято.