Takhir Vildanov

Правда что камень ОБСИДИАН такой же твердый как о нём говорят?

Са
Саня

Обсидиа́н — магматическая горная порода, состоящая из вулканического стекла при содержании воды не более 1 %; однородное вулканическое стекло, прошедшее через быстрое охлаждение расплавленных горных пород. НАШИ ПРЕДКИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ОБСИДИАН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКРЕБКОВ, НАКОНЕЧНИКОВ КОПЕЙ И ДРУГИХ КОЛЮЩИХ, РЕЖУЩИХ, СКРЕБУЩИХ ОРУДИЙ И РАЗЛИЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. ОБСИДИАНОВАЯ УТВАРЬ И ОРУЖИЕ БЫЛИ ИЗВЕСТНЫ НАШИМ ПРАЩУРАМ НА ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ. ШКУРЫ ЖИВОТНЫХ ДРЕВНИЕ ЛЮДИ ОБРАБАТЫВАЛИ ОБСИДИАНОВЫМИ СКРЕБКАМИ, ЭТО ПОТВЕРЖДЕНО МНОГИМИ АРХЕОЛОГАМИ.. .Твердость http://world.lib.ru/a/aksamentow_e_j/fulgurit.shtml

Ал
Алексей

Не знаю

Ра
Раяз

хрупкий

(ОБСИДИАН. или ВУЛКАНИЧЕСКОЕ СТЕКЛО)

Рамай

Я ЕГО НА ЗУБ НЕ ПРОБОВАЛ И ДАЖЕ НИ ВИДЕЛ

Екатерина Лубенникова

Обсидиан он очень хрупкий но если его специально закалить может стать твердее...