Сергей Евдокимов

Что являлось определяющим фактором в развитии культуры Древней Руси

Николай

В исторической характеристике русской культуры отражается пограничное положение России между двумя континентами и цивилизационными типами - Европой и Азией, Западом и Востоком, отсюда и часто встречающиеся в научных работах формулировки о "парадоксальности" русской культуры.
Среди основных факторов, определявших и определяющих развитие русской культуры, важную роль играют геополитические и природные (ландшафтные, климатические, биосферные) . Великий русский историк В. Ключевский не случайно свой "Курс русской истории" начинает с анализа русской природы и ее влияния на историю народа: именно здесь закладываются начала национального менталитета и национального характера русских.
В целом все исторические факторы, под влиянием которых складывалась и развивалась русская (российская) культура, можно было бы объединить в несколько групп:
-лес как природный фактор формирования культуры.
-степь как одна из стихий русской природы.
-славянские реки и формирование культуры.
-культурное значение равнинного ландшафта.
http://www.i do.rudn. ru/ffec/cult/cu3-1.html
Удачи.
В ссылке нужно убрать пробелы.

Ол
Ольга

все что не влиляо н физ. точки