Михаил Утешов

Как правильно называется это математическое действие?

Как это правильно называется - есть две точки A(ax,ay), B(bx,by) и есть выражение, значение которого я не понимаю (by-ay)*(bx-by). Я понимаю, что выражения в скобках, это находят вектор, но вот что получится умножив эти значения?

Допустил опечатку 😞 вот как должно быть (by-ay)*(bx-ax)

Опечатки нет, это я выдернул из контекста уравнения прямой проходящей через две точки. Там советовали домножать на это выражение, дабы исключить действия с нулём.

Илья Соловьев

Помоему где то опечатка. Так как функция собой являет: длинна проекции вектора на ось Y умноженной на синус угла образованного отрезком (B и 0,0) и самой осью абсцисс.