Надежда Дюльгерова

Подскажите пожалуйста как сформировать красивый куст, где что обрезать?

Подскажите пожалуйста как сформировать красивый куст, где что обрезать? у него листики на длинных ножках и сам стебель весь изогнут.

Марина Варбанская

Елена права, это Сингониум. Его можно выращивать у опоры, а можно попробовать сформировать кустик (только придется постоянно прищипывать верхушки побегов) . Делите стебель на несколько частей так, чтобы на каждом черенке было минимум 2 листа. Укореняйте в воде или сразу сажайте в горшок по несколько штук, получится кустик. Как только побеги отрастут на желаемую Вами высоту, прищипывайте верхнюю точку роста и на стеблях начнут появляться боковые побеги, куст станет пышнее.
P.S. Фото добавить не получилось, посмотрите в гугле картинки варианты выращивания Сингониума, там есть фото и черенков.

Helena

Куста не получится, это лиана. Кто-то из филодендронов. Нужно найти опору и обвивать вокруг неё.

Виктория Зотова

Сингониум. Взрослое растение образует воздушные корни, поэтому идеальной опорой для этой красивой лианы будет трубка со мхом. Регулярно, по мере роста, обматывайте отросшее растение вокруг трубки и будет вам "кустик"!
Сингониум необычен тем, что с возрастом листочки меняются. Листья молодых растений стреловидные, сидят на прямом черешке, имеют наиболее яркую окраску. Со временем стебли вытягиваются, появляются листья с четко выраженными долями. Можно сохранить ювенильный облик растения, если обрезать стебли по мере их образования.