Светлана Кузнецова

Если у гибискуса высокий тонкий ствол, а веточки где-то в самом верху - можно ли обрезать его до середины, чтобы кусти

Влад Степанов

Можно обрезать верхушку и укоренить, но не факт, что будет кустом расти, потом надо будет верхушку обрезать, может разойтись на две веточки!

Са
Санчеz

Надо, чтобы "проснулись" ниже расположенные почки.
Для этого увеличьте освещенность растения и несколько раз в день обрызгивайте весь кустик водой.
Как только стволик почувствует дополнительную влагу, так пустит листики-веточки по стволу. Начнут отрастать - срежете верхушку.
А потом надо будет все время обрезать веточки на наружную почку. И деревце станет круглым, а не высоким)

Олег

Прищипните верхушки всех веточек, тогда пойдут боковые ветки. Когда крона станет гуще, тогда можно будет сформировать как штамбовое деревце.

Фаррух Юлдашев

Если у гибискуса есть основной ствол и 3-4 сильных ветки, просто обрежьте лишние побеги и сформируйте деревце. А если гибискус выглядит как заросли тонких побегов, формировку делать будет намного сложнее.

Все дело в формировке - оставьте самый сильный побег - он будет стволом, а остальные обрежьте.
На стволе можете оставить 3-4 основные ветви, которые в дальнейшем будут ветвиться.
В дальнейшем обрезку нужно будет проводить ежегодно или 1 раз в 2 года весной на 1/3 длины побегов, а летом прищипывать быстрорастущие побеги.