Максим Заводсков

По многочисленным просьбам привожу еще цитату :

Наша нынешняя власть тоже находится в постоянном поиске доходно-расходного баланса. При этом она сознательно поддерживает минимально возможный уровень бедности: правящий клан не может позволить народу богатеть (за счет бюджетных источников или за счет предоставления возможностей заработать самим в условиях незарегулированной экономики) , потому что людям с достатком такая власть не очень нужна. (Как говорил нобелевский лауреат Амартья Сен, бедность — это не низкий доход, а дефицит возможностей. ) К тому же во время выборов, которые должны сообщать «стационарному бандиту» видимость легитимности, поддержание бедности дает возможность стимулировать голосование методом подачек, обещаний, повышений пособий и пенсий и т. д. Состоятельному и состоявшемуся человеку такие подачки не нужны, и поэтому есть риск, что он не станет подтверждать легитимность человека, объявившего себя законным начальником всех начальников.

Государство в такой системе заинтересовано в бедности. Но оно же заинтересовано и в неопределенности — тем самым всякий раз подтверждая свою способность «преодолеть хаос» , «навести порядок» в том беспорядке, который само и поддерживает. Поэтому такое государство вместо строительства институтов, работающих, невзирая на личности, — судов, парламентов, госуслуг и т. д. — занимается «ручным управлением» , «разруливанием вопросов» , которые в нормальной институциональной среде разрешаются автоматически и без взяток. Вне коррупции «стационарный бандит» существовать не может. А вместо решения проблем власть их «финансирует» . И этих денег всегда мало, поэтому у нашего «стационарного бандита» , несмотря на доходы от углеводородов, вечно не хватает ресурсов.

Денис

Ну на фиг. Не загоняйся.
Система управляемого Хауса работает стабильно.

Сергей Семенюк

Так приводи давай ))

Вика Флеринская

Есть категория людей, которые всегда будут бедными. Ты можешь дать им работу, но они все равно не будут работать, как следует. Только чтобы на пиво хватало.

Ирина Свирина

очень интересный термин у вас приведен--дефицит возможностей. Это обширное понятие, например один человек в полупьяном виде сдает начертательную геометрию, выучив за одну ночь (как я) ,а другой за полгода не может сдать за 3 балла без взятки. С этого и начинается пространство возможностей, вот в чем дело, и это врожденные свойства.
А если некие человеческие или природные силы устанавливают жесткие условия выживания, это всего лишь создает более жесткий фильтр на естественный отбор индивидов.

Вячеслав Малышев

Есть люди, которым просто не дано созидать, как бы они не старались. У них ничего не получается, даже, если они будут упираться до зеленых чертей. Просто - не дано и все. Они всегда будут бедными, к сожалению. Способность созидать - это талант.