Юля Макарова

Может ли быть одновременно функциональная киста в яичнике и беременность?

У меня такая ситуация. Всегда появляются кисты в яичнике, однажды даже делали операцию (т. к. она лопнула) . После этого во избежание этих кист пила 2 года Минизистон, 3 мес назад перестала пить. Врач прописала принимать Дюфастон с 16 дня менструации для того чтобы не было задержки месячных. В этом цикле не пила Дюфастон. Сейчас задержка 7 дней, тесты отрицательные, на узи сказали, что функциональная киста диаметром 7 см!!!! Сказала пить Дюфастон до тех пор пока месячные не придут. Вот пью уже 3 дня, а они вроде и не собираются начинаться. Мне интересно, может быть в моем случае беременность, которую возможно не увидели на узи из-за маленького срока? или с кистами такого рода вообще не может возникать беременности? заранее благодарю за ответы

Алексей Бухаркин

Не очень понятно про какие кисты у вас идет речь-фолликулярные или кисты желтого тела. И те, и те кисты в принципе называются "функциональными"
Фолликулярная киста -это киста, образующееся из доминантного (наиболее крупного) фолликула при достижении им 3,0 см в диаметре и более и отсутствии овуляции (разрыва фолликула и выхода яйцеклетки) . Т. е смысл этой кисты в том, что ОВУЛЯЦИИ НЕ ПРОИСХОДИТ, фолликул не прорывается, а вместо этого на его месте образуется киста. Причин для этого несколько, но главное-овуляция при таком виде кист как правило НЕ ПРОИСХОДИТ, и забеременеть не возможно.
А вот киста желтого тела-совсем другое. Это доброкачественное образование, образующееся из овулировавшего (лопнувшего, разорвавшегося) фолликула, т. е овуляция как раз-ПРОИЗОШЛА.
При овуляции (разрыве) фолликула происходит кровоизлияние в полость фолликула. В процессе резорбции («рассасывания» , обратного всасывания) кровь приобретает характерный желтый цвет (проходя классические стадии «синяка» — красный, синий, зеленый, желтый) . Данное образование, возникшее на месте овулировавшего (лопнувшего) фолликула и имеющее желтый цвет, называется желтое тело.
Причины гипертрофии (избыточного развития) желтого тела, т. е. причины формирования кисты желтого тела, неизвестны. Полагают, что киста желтого тела возникает вследствие овуляции фолликула (разрыва оболочки фолликула) совместно с сосудом малого калибра. В зависимости от калибра (диаметра) сосуда, типа сосуда (артерия или вена) , состояния свёртывающей системы крови, физической активности девушки/женщины на момент овуляции и ряда других причин варьирует (изменяется) обьём излившейся в полость фолликула крови и, соответственно, размеры кисты желтого тела.
И вот забеременеть с такими кистами желтого тела-очень даже запросто. Беременности такие кисты, как правило, не мешают. Они обычно к 12 неделе исчезают сами. В крайнем случае такие кисты можно убрать лапароскопии даже при беременности. Но как правило, до такого не доходит-они регрессируют сами.

Ксения Зурина

В этой жизни все может быть, а функциональная киста особо не должна препятствовать беременности, но ведь тесты отрицательные.

Елена Зимина

Может быть и не такое. Да, может. Обязательно надо провериться, сделать все необходимые обследования, УЗИ, МРТ, и сдать анализы. На здоровье экономить нежелательно.
У Вас сложная ситуация, посоветуйтесь с мамой, сходите к другому доктору.