Big Z

как получить заброшенное жилье!

друзья! все кто обладает юридическим образованием или просто по жизни столкнулся с таким случаем помогите!!!! говорят, что если найти заброшенный дом! подать какой то запрос, и если не будет хозяев, то этот дом могут отдать тебе.... как узнать правда это или нет! и что КОНКРЕТНО лично мне для получения такого заброшенного дома, нужно сделать! великая просьба всяких умников не вставлять свои 5 копеек!

Г.
Гузель .......

Найти заброшенный дом мало. Надо ещё в нём пообитать какой-то строк. повладеть им.
Верховный суд (ВС) разъяснил, как оформить права на недвижимость по так называемой приобретательной давности.

Юридический термин "приобретательная давность" означает "приобретение в результате пользования". Такой способ приобретения собственности известен еще римскому праву, где он получил название usucapio. Значение данного юридического термина распространяется и на заброшенную недвижимость.

Как чужое может законно стать своим, волнует немалое число граждан, пишет сегодня "Российская газета". Обращение в ВС с разъяснением прав на заброшенную недвижимость в связи с длительным пользованием поступило вследствие иска двух граждан РФ к руководству бывшего колхоза в одном из районов Саратовской области.

Истцы попросили районный суд признать за ними право собственности на дом в силу приобретательной давности (они владели домом открыто и непрерывно в течение 15 лет) . "В качестве аргументов, почему им надо отдать дом, граждане указали, что много лет назад бывший колхоз предоставил им в пользование эту недвижимость, - уточняет "РГ". - С тех пор они зарегистрированы в этом жилье, естественно, там проживают и содержат строение, плюс к этому платят за коммуналку. Районный суд с аргументами истцов согласился". Согласно ст. 234 Гражданского кодекса, гражданин (или юридическое лицо) , не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющий как своим в течение нескольких лет, приобретает на него право собственности. Если это недвижимость, то срок - 15 лет, если просто имущество, то 5 лет. На этом было построено решение районного суда.

Позднее собственники бывшего колхоза опротестовали решение районного суда в областной инстанции, которая встала на их сторону. Областной суд, когда отменял это решение районных колег, ссылался на то, что истцы заведомо знали о наличии у дома собственника. Более того, их вселение состоялось с согласия представителя собственника дома, а дальнейшая жизнь в нем новых жильцов шла по договору безвозмездного пользования. А это полностью исключает возможность владения этим имуществом как своим собственным.

Жильцы спорного дома не согласились с решением областного суда и дошли до ВС, где дело пересмотрели и жалобу жильцов удовлетворили.

В итоге Судебная коллегия ВС объяснила свою позицию, сославшись на разъяснения Пленума ВС №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда №22 от 2010г. , где подчеркнуто: владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Именно по этой причине ст. 234 Гражданского кодекса не применяется, если владение имуществом осуществляется на основе договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и прочее) . Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст. 225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел - установление принадлежности спорного имущества, уточняет "РГ". По решению ВС дело обязано быть пересмотрено заново с учетом разъяснений.

Околя

Если ты добросовестно, открыто и непрерывно владеешь им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 18 лет, то можно.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ирина Быкова

1. "...бывший колхоз предоставил им в пользование эту недвижимость, - уточняет "РГ". - С тех пор они зарегистрированы в этом жилье, естественно, там проживают и содержат строение, плюс к этому ПЛАТЯТ за коммуналку. Районный суд с аргументами истцов согласился".
2 "Именно по этой причине ст. 234 Гражданского кодекса не применяется, если.... БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование и прочее) . "
НО Вер. суд знает отлично!!!, жили то, НЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО, значит Закон что ДЫШЛО, КОТОРОЕ ПОВЕРНУТО, ЧТОБЫ ВЫШЛО,