Владимир Иванов

Помогите. Вопрос внутри.

Погрузите стакан в воду переверните его под водой вверх дном медленно вынимайте стакан из воды. Почему, пока края стакана находятся под водой, вода остаётся в стакане (не выливается)?

Олег Писарев

Атмосферное давление на поверхность воды давит, не пускает.. . Но если "стакан" будет очень-очень длинным, например, метров 100, то большая часть воды выльется. В таком "стакане" высота водного столба будет равна 10 метрам. А выше - вакуум с парами воды.