Екатерина Скачкова

Какое значение фразеологизма тришкин кафтан?

Мария Шабанова

Тришкин кафтан: изменения, направленные на улучшение чего- либо, но не приносящие желаемого результата, а напротив, вредящие делу.
Подробнее здесь: http://dslov.narod.ru/fslov/18.htm

ДА
Дмирий Афоничкин

Тришкин кафтан - символ вечной недостачи! Чтобы прикрыть одну какую-то нужду, приходиться создавать другую. Очень непонятно, да? А образ конкретный - чтоб удлинить рукава, отрезаешь полу кафтана, чтобы удлинить полы, отрезаешь воротник, и т. д.