Liliya Kamenchuk

тришкин кафтан происхождение

Татьяна Конакова

Выражение - название басни (1815) И. А. Крылова, в которой рассказывается, как ее герой Тришка для починки локтей кафтана, обрезал рукава, а чтобы надставить рукава, обрезал полы, в результате чего кафтан стал таким, "которого длиннее и камзолы".

Лида Юмашева

Выражение пришло из одноименной басни Ивана Андреевича Крылова