Юлия

Что обозначают эти фразеологизмы: "Тришкин кафтан";"нести свой крест";"Фома неверующий";"авгиевы конюшни"?

Надежда

Фразеологизм «Нести крест» значение

Стойко переносить все жизненные трудносги.

«Она не отходила от него ни на минуту, где могла, вливала слово утешения, чаще всего молилась и несла свой крест со смирением христианина» (А. Герцен) .

(Согласно Евангелию, Иисус нес на себе крест, на котором он был распят).

Анечка

Авгиевы конюшни-очень грязное место. Фома неверующий- человек ни во что не верит, как Фома не поверивший в воскрешение Иисуса

Petr Podsvirov

Фома неверующий человек, ничего не принимающий на веру, постоянно испытывающий сомнения. авгиевы конюшни- это что-то очень грязное (помещение) или запущенное ( положение дел) тришкин кафтан- устранение одних непорядков за счет появления других (Происходит фразеологизм из одноимённой басни И. А. Крылова. По сюжету портной Тришка решил переделать свою одежду, обрезая её части и перешивая, в результате сделав свой кафтан ещё хуже, чем было)