Альфия Левина

Нирвана - это Царство Небесное, одна из его домов ?

По учению Будды, достигши просветления просветленный уходит в нирвану когда ему это заблагорассудится (сомати) . По учению Иисуса Христа в дом Отца моего придут те кого Бог Отец призовет (праведники).

Вопрос не к тому чтобы обьеденить религиозные верования (так как религии - это традиции) а для того что бы понять истину.. . именно определить верный ответ.

Евгения Григорьева

В буддийской литературе говорится, что нирвану невозможно описать или объяснить, ее можно только испытать. Это не небо, куда идут мертвые. Это состояние, которое доступно для всех и которого можно достичь уже сейчас. Само слово «нирвана» означает «угасание, затухание» . Поэтому некоторые определяют его как угасание всех желаний и страстей; бытие, лишенное всех ощущений, таких, как боль, страх, желание, любовь, ненависть; состояние вечного мира, покоя и неизменяемости. В сущности, это прекращение существования личности. А Царство Небесное это совсем другое.

Анюта Воронина

Нирвана-это 0, пустота, а Царство Небесное - это образ. Как на небе - так и на Земле -ЛЮБОВЬ.

അF
അ Fail അ

Любовь предполагает заботу о ближнем, а нирвана уход в прострацию как ближнему этим поможешь?

Artem Петелин

Здесь нет противоречий ... Фокус в том, что ни кто не предрасположенный (с выше) не войдёт ни в Нирвану, ни в Царствие Божие - только те, кто обладают духовными качествами и духовным виденьем этого мира, себя самого и Бога единого.

Юлия Мацнева

Нирвана это не царство небесное

Владимир

Состояние нирваны, может быть достигнуто и при жизни .Это основа учения Будды.

Наталья Любова

Был неоднократно в Живом, тёплом Свете, золотистого цвета, - блаженство не земное. А нирвана - тупик, как и во всякой другой нехристианской религии.

Сергей Фирсов

Нирвана это пустота, это НИЧТО, это небытие. \\\\Царство Небесное это Рай Христианский, Истинно-Православный. \\\\Есть еще и ад-там будут все кто стремиться в нирвану.

Альбина

Это брахмаджьоти т. е. безличный брахман, и всего лишь первая ступень познания Абсолюта. Сияние брахмаджьоти подробно описано в нескольких мантрах Мундака-упанишад (2.2.10-12):

хиранмайе паре коше
вираджам брахма нишкалам
тач чхубхрам джйотишам джйотис
тад йад атма-видо видух
на татра сурйо бхати на чандра-таракам
нема видйуто бханти куто 'йам агних
там эва бхантам ану бхати сарвам
тасйа бхаса сарвам идам вибхати
брахмаиведам амртам пурастад брахма
пашчад брахма дакшинаташ чоттарена
адхаш чордхвам ча прашртам брахмаи-
ведам вишвам идам вариштхам

«В духовном царстве, лежащем за пределами оболочек материального мира, разлито безграничное сияние Брахмана, не затронутое материальной скверной. Трансценденталисты считают этот ослепительный белый свет источником всякого
света. В том царстве нет нужды в солнечном и лунном свете, огне или электричестве. Воистину, всякий свет, воспринимаемый в материальном мире, представляет собой всего лишь отблеск этого высшего света. Этот Брахман находится спереди и сзади, на севере, на юге, на востоке и на западе, а также сверху и снизу. Иначе говоря, высшее сияние Брахмана заливает и материальное, и духовное небо».

Андрей Николаевич

Царство Небесное - правительство Бога. Нирвана - это состояние, выдуманное ложной религией.

Владислав Шарай

Бог и есть все сущее вокруг нас, он есть во всем и каждом, и по учению дзен-буддистов это и есть вся вселенная, связующая всех и каждого.
Так что нельзя сказать что в Нирване нет Боге. Нирвана - полное соитие с окружающим, это не ступенька и не переходное состояние, это высшая ступень.

И если это и можно назвать Царством небесным, то не одним из его домов и ничем иным как самим Царством.

В каждом учении оно имеет разное название, но суть не меняет.

Сергей Куликов

Нирвана - это абсолютное небытие.

Yana Alieva

Вот в этом и разница. "Уходит в нирвану, когда ему это заблагорассудится", или по призыву Ангела смерти, предстаёт Престолу Владыки и чает обрадования - переселения в райские обители до Страшного Суда Божия. "Сам", или "не возможно же человеком возможно Богу".

Оксана Зуева

Нирвана- это американская рок группа под главенствием Курта Кобэйна, не?

Салават Хероев

цитата про нирвану: Не было ни Единого, ни даже множественности - лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не былони ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху - это не было абстракцией - это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстанциональным. Оно (это переживание) принеслоневыразимый Покой, изумительную тишину, необъятность освобождения и свободу... . Он (имя человека) прямо вошел в то, что буддисты называют Нирваной, индусы - Безмолвным Брахманом, Тем, в Тао китайцев, в то, наконец, что на Западе называется Трансцендентным, Абсолютным, Безличным. Он достиг того знаменитого "освобождения" (мукти) , которое считается"вершиной" духовной жизни, ибо что же еще может быть за пределами Трансцендентного?

Евгения Новикова

Нирвана это состояние человеческого сознания.

Юляша Л

Царство небесное это Церковь ( Небесная и Земная странствующая) и благодать Божия.

Елизавета Виноградова

ни слушай никого . нет тут Истины . к Господу Свят Он и Велик придут к Расчету люди всех вероисповеданий . но Лик Творца нашего увидят и войдут в Рай только праведники из всех религий . которые не поклонялись и просили ни у кого кроме Него не придавали к Нему сотоварищей .и нет у Него ни сыновей и дочерей ни жены Свят Он и Велик от этой ереси . все религии которые были сниспосланы Творцом нашим когда то были на Истине но люди с помощью сатаны всегда портили их . Начинали поклоняться другим кроме Него. Иудеи Узайру христиане Иисусу хотя они являются только рабами Божьими и посланниками . Христиане после больших пожаров несколько раз переписывали Библию Слово Аллаха . Без оригинала они испортили его. Из еврейского в греческий потом в еврейский а потом и в другие языки .Раб Божий после переводов стал сыном Его . взываю к Тебе о помощи от этого и наставь всех людей на путь Истины . Бери Коран и читай пусть Господь откроет сердце твое . Коран Ислам последнее послание последняя религия для всего человечества . Хотя и к Исламу сатана приложил свое старание и тут появились течения .До Судного Дня в Исламе будет 73 течения как сказал об этом пророк Мухаммад с. г. с. и только сунниты останутся на правильном пути .Принимайте Истину отвернется только несчастный . так сказал Господь Аллах Свят Он и Велик !!!

Евгений

нирвана, ..нет, это не царствие небесное

Руслан Зайцев

нирвана-это внутреннее состояние души.

Ди
Дима

Нирвана-это состояние блаженства. А царство Бога, это небесное правительство во главе с Христом.

Ан
Анастасия

после 1,5 литров водки да

Анюта Глушкова

шиза накрыла

Артур Ооо

Da!!!!SLAVA EKUMENIZMU!!!

Екатерина Иванова

Нет. Это временное состояние, необходимое для изучения самого себя.

Дмитрий Ласс

"Повинуйся себе", эти псевдоевагилия от сатаны. А буддизм и все его постулаты к религии никакого отношения не имеют. Слово "религия" латинского происхождения от relegare - восстановление, воссоединение. Имеется в виду восстановление утраченной по грехопадении связи с Богом. В буддизме же цель жизни - помножить душу на"0", т. е. как раз нирвана.

Марат

Нирвана - это состояние ничего не думающего блаженства. И это не царство бога, можно достичь такое состояние где угодно.

Нина Лукьянова

Нирвана- это скорее состояние, чем конкретное место.
А вот Царство Бога - это орган правления, который будет осуществлять свое правление над землей с небес.
Согласно молитве "Отче Наш" молятся "да придет Царство твое и на земле, как на небе".

Наталья Агеева

Будда поставил людям нереальную задачу, которую они не смогут осуществить) а Иисус дал людям шанс РЕАЛЬНЫЙ попасть в рай. Он нас всех создал и мы не сами, а он лично заберет.

Екатерина Мельникова

Рай для христиан
- вечная жизнь. Для того, что бы туда попасть, надо сохранить живой свою душу.
«Убивается»
душа грехами, а жизнью наполняется Любовью. Поскольку «Бог есть Любовь» . Значит, когда в душе есть Бог – в ней есть
Любовь. Таким образом, очевидно, что душа « вместилище» чувств. Что
предлагается сделать, что бы попасть в
нирвану? «Отключить» все чувства. По другому, можно сказать убить чувства, а с ними и душу – такой напрашивается
вывод. Все практики, как бы они не назывались, строятся на том, что бы учиться
и «выключать» чувства. То есть лишая свою душу чувств человек ее уничтожает.
Так что для христиан цель - ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ
. Тело истлевает, но душа живет вечно. А для адептов учений зазывающих в нирвану
цель АБСОЛЮТНАЯ СМЕРТЬ . Они говорят, что это невозможно рассказать пока это не
почувствует человек сам попав в нирвану.
Но чем это можно почувствовать, если чувства убиты еще при земной жизни? То же
самое, если предлагать отрезать язык, что бы почувствовать вкус клубники.

Александр Черевков

Нирвана - это рок группа.

Александра Вячеславовна

Не обоснована достаточно по сравнению с Библейской идеей

НЕ
Николай Е

может быть нирвана - это благодать, блаженство?

Мария Рыжик

Иисус - "Царство Небесное- это не еда и не питье, а жизнь во святом Духе. Ц. Н. -это духовный опыт, связанный с воцарением Бога в сердцах людей. "Царство Небесное-это Любовь и Служение! А нирвана-это только блаженство. Уловили разницу.

Юлия Мишустина

Очень кстати вопросик. Буквально пару дней назад скачала 4 евангелия, найденные в Египте недавно - от Фомы, от Иуды, от Петра и от Марии. Эти 4 ев. были скрыты от людей царем Константином, потому что они не совпадали с каноническими текстами. Так вот, удивительное дело, что определение "царства небесного" у Иисуса совпадает с определением состояния Самадхи у Будды - это результат самопознания.

Наиля

МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: ОТДАЛЁННО, НО Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ШТО ЕСТЬ НИРВАНА. ЕСЛИ ОЧЕНЬ КОРОТКО И ВУЛЬГАРНО-ЭТО КАЙФ! ВО-ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, НЕ СТРАДАНИЯ НЕ БОЛЬ НЕ НАПРЯГА ДУШЕВНАЯ. ИНАЧЕ БЫ ТУДА НИКТО БЫ И НЕ СТРЕМИЛСЯ. ВЕРНО? НО КАЙФ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ: СИГАРЕТНЫЙ, ВИННЫЙ, ТВОРЧЕСКИЙ, ПОЛОВОЙ, РЕЛИГИОЗНЫЙ ( ОБЫЧНЫЙ ТРАНС) , ЙОГИЧЕСКИЙ ( САМАДДХИ) И НАКОНЕЦ-НИРВАНА. Я ИСПЫТАЛ ЛИШЬ ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ КАЙФА. РЕЛИГИОЗНЫЙ КАЙФ: -Я НАБЛЮДАЛ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЕРУЮЩИХ И ПРИШЁЛ К ВЫВОДУ: НИЧЕГО ТАКОГО ОСОБЕННОГО В НЁМ НЕТ. КАКОЕ-ТО ИСКУССТВЕННО ПОДНЯТОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСТОРГА ОТ "ОБЩЕНИЯ С БОГОМ".ВО-ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, СЕКСУАЛЬНЫЙ КАЙФ-ДЛЯ МЕНЯ! -НА ПОРЯДОК ПРИЯТНЕЕ. ОРГАЗМ-ВООБЩЕ НЕОПИСУЕМОЕ ЧУВСТВО-И НА СЕГОДНЯ Я ПОЛАГАЮ-НИЧЕГО В ЖИЗНИ НЕТ ПРИЯТНЕЕ ОНОГО. НО! ЙОГИ УТВЕРЖДАЮТ: САМАДХИ (А ТОЧНЕЕ-АНАНДА) НАСТОЛЬКО ПРИЯТНОЕ ЧУВСТВО, ШТО ОДНА ЛИШЬ КАПЛЯ ЕГО ПРЕВЫШАЕТ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ В ЖИЗНИ. МОЖЕТ ОНО И ТАК. НО МНЕ МАЛО В ЭТО ВЕРИТСЯ. А НИРВАНА ВООБЩЕ И ДЛЯ МЕНЯ-ТЁМНЕЙШИЙ ЛЕС.

Павел Сметанин

ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА И РАССУЖДАТЬ НА НЕЕ МОЖНО ОЧЕНЬ ДОЛГО. У КАЖДОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ РАЗНОЕ. В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ПОНЯТИИ НИРВАНА НА СТОЛЬКО ИСКАЖЕНО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ДУМАЮТ КАК О КАЙФЕ, НАПРИМЕР НАРКОМАНЫ - ДЛЯ НИХ ЭТО КОНКРЕТНЫЙ ТУПИК И В НАКАЗАНИЕ ЗА ЭТО БЫСТРАЯ И НЕ РЕДКО МУЧИТЕЛЬНАЯ СМЕРТЬ. ЛЮБИТЬ ВСЁ, ВСЕХ, КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, ПРИНИМАЯ ВСЕ СИТУАЦИИ С ЛЮБОВЬЮ ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ СЧАСТЬЯ

Елена

нет царство небесное это звёзды и звёзная пыль каторая путешествует почтой везде дождинкаи пушинка звуки и лучики и всё што есть у вас путешествует почтой даже мульфильмы живут вить всё што им каждый дал плёнку краски о любой герой в кино влитает в телевизор и посылает свою красоту слов вам почта ето и есть глвное в мире присмотритесь куда летит всё вить каждому своё самое главное чтобы все жили в обществе и передовали всем свои знания ты мне а я тебе почтой и летели дальше по вечному кругу так что привет почтой слов и они дайдут до вас я знаю.

Юлия Рвачева

Это ступенька к Обители Небесной!

Алексей Спинка

Это пустота, там, где ничего, там нет не зла, ни добра, там нет Бога, который и есть Добро и Любовь, Жизнь и Свет. . .
Только вот интересно чем же там станет питаться душа в этой нирване?
Ведь все ангелы, все духовные сущности, то есть души, питаются Богом, а не нирваной...

Дмитрий Левандовский

Нирвана - это прекращение цепи перерождений, растворение в природе, на " наши деньги " - это смерть.