Нана Мишина

Описывается ли в русской прозе балет?

И где

А в классической литературе, может встречал кто-то??

Андрей Коровкин

Юрий Коротков - "Танцующие призраки" - замечательный роман! По нему поставлены аж два фильма. Он выходил ещё под названием "Виллисы"...

Анжелла Лукьянова

Авдотья Панаева
ВОСПОМИНАНИЯ: 1824-1870

(...) Как танцовщица, Андреянова была лучше Смирновой, потому что танцевала с одушевлением и наружность имела красивее. Смирнова же была безжизненная и очень некрасива. Благодаря враждебным отношениям партии, обе они сделались выдающимися танцовщицами; без этого их сценическое поприще было бы очень скромное.

Заговорив о балете, кстати упомяну и о танцовщице Истоминой, ученице старика Дидло, о которой Пушкин упоминает с восторгом в «Евгении Онегине». (...)

Приехала в Петербург знаменитая балерина Тальони с своим отцом, маленьким старичком, и являлась с ним в школу упражняться. Директор и другие чиновники очень ухаживали за обоими иностранцами; им подавался в школе отличный завтрак.

Тальони днем была очень некрасива, худенькая-прехуденькая, с маленьким желтым лицом в мелких морщинках. Я краснела за воспитанниц, которые после танцев окружали Тальони и, придавая своему голосу умиленное выражение, говорили ей: «Какая ты рожа! какая ты сморщенная» !

Тальони, воображая, что они говорят ей комплименты, кивала им с улыбкой головой и отвечала:

— Merci, mes enfants!

.
Тамара Карсавина
ТЕАТРАЛЬНАЯ УЛИЦА
Воспоминания
(1929)

.
В. М. Красовская
АННА ПАВЛОВА
(Страницы жизни русской танцовщицы)
(1964)

Эта книга - не биографический очерк, а своего рода эскизы к творческому портрету балерины, прославившей русское искусство во всем мире. Она написана как литературный сценарий, где средствами монтажа отдельных выразительных "кадров" воссоздается облик Павловой, ее внутренний мир, ее путь в искусстве, а также и та художественная среда, в которой формировалась индивидуальность танцовщицы.

.
В. М. Красовская
НИЖИНСКИЙ
(Биографии и Мемуары)
(1974)

.
Айседора Дункан
МОЯ ИСПОВЕДЬ
(1928)

.
Т. С. Касаткина, Е. Я Суриц
Айседора: Гастроли в России
(1992)

.
BALLETS RUSSES — серия мемуаров выдающихся артистов балета и балетмейстеров, имевших непосредственное отношение к Русскому балету Дягилева, созданная в 1992—1999 году московским издательством «Артист. Режиссер. Театр» при участии ведущих российских балетоведов. Все книги серии были впервые изданы в России.

Издания серии:

Тихонова Н. Девушка в синем
Кшесинская М. Воспоминания
Григорьев С. Балет Дягилева
Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым
Дневник Вацлава Нижинского
Мясин Л. Моя жизнь в балете
Нижинская Б. Ранние воспоминания (в 2х тт. )

.
Елена Арсеньева
БЛИСТАТЕЛЬНА, ПОЛУВОЗДУШНА.. . (МАТИЛЬДА КШЕСИНСКАЯ - ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II)(2003)

(...) 23 марта 1890 года на выпускном экзамене в Императорском театральном училище появилась вся царская семья: сам Александр III с императрицей и цесаревичем Николаем.
Эсмеральду в балете Цезаря Пуни танцевала выпускница Матильда Кшесинская. Зрители сразу отметили, что солистке с особым увлечением аплодирует император, и молоденькую балерину сопровождали овации.
Ники глаз не мог отвести от Эсмеральды. Он не был на «ты» с русской поэзией, однако сейчас строки Пушкина сами собой, невольно возникали в голове:

Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена, стоит Истомина…

Какая Истомина? При чем тут Истомина? ! Ники махнул рукой на каноны и продолжал цитировать, как хотел:

Стоит Кшесинская: она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола:
То стан совьет, то разовьет,
И быстрой ножкой ножку бьет.
(...)

Даша Богданова

....
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла - все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.
....
(А. Пушкин "Евгений Онегин" роман в стихах)

Наташа Разумова

Художественная книга о Галине Улановой