Литература

Вы читаете современную русскую прозу?)

Денис Чикуров
Улицкая "Казус Кукоцкого" - очень глубокий роман, написан добротным классическим стилем.

Дина Рубина - цикл о людях искусства: "Белая голубка Кордова", "Почерк Леонардо" и абсолютно великолепный "Синдром Петрушки".

Борис Кригер "Альфа и омега: Роман о безусловной любви".

Ну, Акунина, Вы вероятно и так читали.

А вообще жанр какой?

Если подходит фэнтези, то "Отблески Этерны" Веры Камши - это образец.

Из легкой фантастики (типа подростковой) - Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".

Ну... российскую современную литературу посмотрите еще вот тут:
http://chto-chitat.com/folio/genre/russian-modern-literature/
Там удобно выбирать. Я там часто себе выбираю книги для чтения.
Надежда Рязанова
Лучший ответ
бывает... но не хватает времени... ага... как на пенсию вышел. раньше читал по дороге на работу/ с работы.
Конечно. Лучше Татьяны Толстой никто не пишет. Очень нравятся Каледин, Терехов, Петрушевская. Интересный писатель - Эргали Гер. Рекомендую его роман «Сказки по телефону».
Сергей Антосик
Да, читаю. Сожалею, что всего того, что хотелось бы, не прочту - жизни не хватит. Одновременно радуюсь, что это так.
Из тех, кого читал, могу посоветовать уже названных Толстую, Иванова, Петрушевскую. Из еще не названных - Людмилу Улицкую (скорее раннюю), Марину Палей, Михаила Шишкина, Захара Прилепина, Елену Катишонок. Это в первую очередь.
Вторая очередь намного длиннее, поэтому оставим ее до лучших времен...
Да. Акунина
Дашуля Пенских
Современную пытался но нет ничего за что можно зацепиться. Либо не могу дочитать до конца либо прочитав впадаю в депрессию нафига я это всё брал в руки? Советую обычно то что есть на моем канале. хотя там всё ограничено тематикой ужасов а возраст исчисляется сотнями лет. В этих произведениях я уверен.
Бывает редко. Кстати, ни "Географ" с глобусом, ни "Похороните меня за плинтусом" не произвели никакого впечатления.
Лепёшкин "Сказки бурого медведя".
Вторая и третья книги не совсем Детские, а так можно Детям читать, а можно и самому.
И не только проза там.
Но про Величие Наших Предков, про Мудрость Русскую и Силу, про Богатырей и прочая.
Лешие с Вѣдьмами стороной не обойдены.
Есть и ещё авторы, но этот самый яркий, по моему мнению из современных, что я прочёл ...
...
А исторические романы, как и сама История меняются в зависимости от политической коньюнктуры, так что такие не читаем.
Очень избирательно. Моих любимых писателей никому не посоветую .
Наталья Шевнина Удиви меня )
Алексей Иванов. Книги разных жанров и слог прекрасный. Последнее, что прочитала - "Псоглавцы".