Королева Сайта

Сделайте примеры омонимов?

Наталья Степина

Где найти примеры омонимов? - Генон
А вот иной пример: слово худой в значении «не упитанный» образует синонимический ряд с …Значения слов-омонимов всегда взаимно исключают друг друга, а у многозначных слов.. .
genon.ru›Homos копия ещё

Омонимы
ОМОНИМЫ — слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Напр. , «мечи» (от слова «меч» ) и «мечи» (от слова «метать») ; «три» (число) и «три» (от слова «тереть» ) и т. п. На омонимах строится каламбурная игра (см. Каламбур) , и уже с этой стороны они могут явиться поэтическим приемом. Но значение омонимов, как приема, не исчерпывается их каламбурностью. Омонимы могут быть использованы лишь из-за богатства своих возможностей и без всякого каламбурного умысла, как, например, в так называемых омонимических рифмах. Такие рифмы, как указывает Валерий Брюсов (см. его «Опыты») , есть еще у Пушкина:
А что же делает супруга
Одна, в отсутствии супруга.
(«Граф Нулин») .
Брюсов сам дал стихи, даже сплошь выдержанные в омонимических рифмах, как «На пруду» или «На берегу» . См. , например, в последнем стихотворении строфу:
Закрыв измученные веки,
Миг отошедший берегу,
О, если бы так стоять вовеки
На этом тихом берегу.

Э:
Эльвира :)

мандарин (фрукт) - мандарин (китайский правитель) - мандарин (другое название путунхуа - кит. языка)
лук (овощ) - лук (оружие)

коса (инструмент) - коса (волосы) - коса (Куршская напр. , полоска суши)

пост (воздержание) - пост (КПП напр. )

тост (хлеб) - тост (застольный)

Олеся

замок (на двери)
замок (старый)
пила (сок)
пила (инструмент)